Мелентьев Николай Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 09.04.1878 - после 1922
  • Биография:
Православный. Из крестьян Рязанской губернии, Пронского уезда. Образование: Тамбовское уездное училище (полный курс); выдержал испытание по программе, установленной для вольноопределяющихся 2-го разряда; Казанское пехотное юнкерское училище (1901; по 1-му разряду); Интендантская академия (1912; по 1-му разряду).
В службу вступил рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разр. в 138-й пехотный Болховский полк 27.09.1897 (считается с 01.10.1897). Окончил курс полковой учеб. команды (28.04.1898). Ефрейтор (16.05.1898). Мл. унтер-офицер (01.11.1898). Ст. унтер-офицер (04.12.1898). Командирован в Казанское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук 08.08.1899. Прибыл и переименован в юнкера 31.08.1899. Награжден знаком за отличную стрельбу (25.07.1900). Мл. унтер-офицер училища (30.08.1900). Ст. унтер-офицер училища (21.10.1900). Фельдфебель училища (06.12.1900). По окончании училища переименован в подпрапорщики 28.07.1901 с переводом в 217-й Кромский резервный батальон. Произведен в Подпоручики (ВП 07.10.1901; ст. 01.09.1901) с переводом в 220-й Епифанский резервный батальон. Прикомандирован на 6 мес. к 217-му Кромскому резервному батальону с 06.11.1901. Переведен в 217-й Кромский резервный батальон (ВП 09.05.1902) (с 26.12.1903 - 217-й Кромский резервный полк, с 08.06.1904 - 217-й пехотный Кромский полк, с янв. 1906 - 217-й пехотный резервный Кромский полк, с 10.01.1909 - 217-й Кромский резервный батальон). Мл. офицер 2-й роты (с 16.05.1902), батальонный адъютант (01.01.1904-10.10.1905). Участник русско-японской войны 1904-1905 в рядах того же полка (с 13.03.1904 и по день заключения мира 01.10.1905). В 1905-1909: временно зав. конно-охотничьей командой и зав. учебной командой полка, адъютант 2-го батальона, врем. командующий 6-й ротой.
Зачислен сверхштатным слушателем в мл. класс Интендантского курса 30.09.1909 (с 1911 - Интендантская академия), штатным слушателем с 01.05.1910. Переведен из 217-го Кромского резервного батальона в 139-й пехотный Моршанский полк (ВП 22.08.1910). Окончил Интендантскую академию (1912; по 1-му разр.) и прикомандирован к Московскому окружному интендантскому управлению 19.05.1912. Капитан (ВП 24.05.1912; ст. 20.05.1912; за отличные успехи в науках). Переведен из 139-го пехотного Моршанского полка в Управление дивизионного интенданта 33-й пехотной дивизии, с зачислением по армейской пехоте - (ВП 10.07.1913).
В 1913 - 1914 годах - старший офицер для поручений управления дивизионного интенданта 33-й пехотной дивизии.
  • Участие в 1-ой Мировой войне:
И.д. дивизионного интенданта 70-й пехотной дивизии (c 1914). На апрель 1916 - капитан, в той же должности.
Женат. Жена - Наталия Алексеевна, дочь отставного полковника Романова, православная.
Сын - Алексей (род. 30.03.1909).
  • Чины:
В службу вступил нижним чином 01.10.1897.
Подпоручик (ВП 07.10.1901; ст. 01.09.1901).
Поручик (пр. Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими воор. силами, действующими против Японии от 28.09.1905 № 4986; ст. 01.09.1905; за выслугу лет).
на 1 января 1909г. - 217-й Кромский резервный батальон, поручик
Штабс-Капитан (ВП 01.11.1909; ст. 01.09.1909; за выслугу лет).
Капитан (ВП 24.05.1912; ст. 20.05.1912; за отличные успехи в науках и окончание Интендантской академии в 1912 г.).
  • Награды:
орден Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (пр. по войскам 3-й Маньчжурской армии № 90 от 04.06.1905)
орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (пр. по войскам 2-й Маньчжурской армии № 452 от 14.09.1905)
орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (пр. Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими воор. силами, действующими против Японии № 2559 от 24.12.1905)
орден Св. Станислава 2-й ст.
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 27.08.1915)
орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 27.08.1915)
орден Св. Владимира 4-й ст. (ВП 13.04.1916)
медаль светло-бронзовая в память русско-японской войны 1904-1905 (09.08.1907)
медаль светло-бронзовая в память 300-летия Царствования Дома Романовых (21.02.1913)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.11.1912. СПб., 1913.
  2. Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 139-го пех. Моршанского полка. К 01.01.1914. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 274.
  3. Послужной список штабс-капитана 139-го пех. Моршанского полка Мелентьева. Составлен 20.05.1912. РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 76212.
  4. ВП о чинах военных 1901-1916.