Мекленбург-Стрелицкий Михаил Георгиевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Герцог Мекленбург-Стрелицкий Михаил (Карл Михаил Вильгельм Август Александр) Георгиевич

Мекленбург-Стрелицкий Михаил Георгиевич.jpg
  • Даты жизни: 05.06.1863-06.12.1934
  • Биография:

Лютеранин. Герцог, сын герцога Георгия Мекленбург-Стрелицкого и вел. кн. Екатерины Михайловны, правнук имп. Павла I. Брат - Мекленбург-Стрелицкий Георгий Георгиевич. Уроженец Ораниенбаума. Помимо домашнего образования проходил курс военных наук при Михайловском артиллерийском училище, затем заканчивал свое образование в Страсбургском и Лейпцигском университетах, получив степень докторафилософских наук. В службу вступил 25.07.1870, оставаясь при этом германским подданным. Прапорщик (ст. 25.07.1870). Подпоручик (ст. 08.04.1884) лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады. Поручик (ст. 01.01.1885). В 1887 прибыл в 1 батарею л.-гв. 1-й арт.бригады для прохождения службы. Штабс-Капитан (ст. 30.08.1892). Капитан (ст. 06.12.1894). Полковник (ст. 06.12.1895). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". С 1887 служил в лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде. Член бригадного суда (8 м.). Заведывающий хоз. батареи (5 м.). С 23.10.1895 командир 1-й батареи, с 22.02.1901 - 1-го дивизиона лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады. Генерал-майор (пр. 1904; ст. 03.03.1904; за отличие). 03.03.1904 поставлен во главе лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады. Генерал-лейтенант (пр. 1908; ст. 02.07.1908; за отличие). С 02.07.1908 начальник артиллерии 1-го армейского корпуса. 23.01.1910 переведен и распоряжение Военного Министра. Участник мировой войны. С 05.08.1914 в распоряжении командира Гв. корпуса. После начала войны указом 25.07.1914 принят с титулом герцога и Высочества в Рус. подданство. За бои 09.10.-14.10.1914 у Ивангорода награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.01.1915). С 27.12.1914 инспектор артиллерии Гв. корпуса. Награжден Георгиевским оружием (ВП 11.05.1915). С 29.12.1915 в распоряжении командующего Гв. отрядом. Генерал-адъютант (1915). В 24.05.-19.08.1916 инспектор артиллерии войск Гвардии. В числе других представителей владетельных домов вскоре после Февральской революции потерял свой пост и 31.03.1917 уволен от службы с мундиром и пенсией. В 1917 уехал в Данию. В эмиграции занимал посты председателя Общества гвардейской артиллерии, Союза офицеров, Объединения лейб-гвардии Московского полка. Проживал в Копенгагене, позже в своем имении Ремплин, (Мекленбург, Германия), где и умер.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Петербургского военного округа, управление 1-го армейского корпуса, генерал-майор, начальник артиллерии
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. (1884)
Св. Владимира 3-й ст. (1898)
Св. Андрея Первозванного (СГ1906 - 1903
СГ1914 - 1904)
Св. Владимира 2-й ст. (1911)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.01.1915)
Георгиевское оружие (ВП 11.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. С-Петербург, 1906
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  5. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  6. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  7. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  8. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  9. Артиллерийский вестник. №14(47), 01.02.1935. Информацию предоставил Константин Подлесский