Мейстер Александр Рейнгольдович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Мейстер Александр Рейнгольдович -.jpg
  • Даты жизни: 02.11.1857-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Полоцкой военной гимназии. В службу вступил 10.08.1873. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 04.08.1875) в 7-ю артиллерийскую бригаду. Ст. адьютант управления начальника атиллерии 5-го армейского корпуса (13.09.1876-15.12.1882). Подпоручик (ст. 21.10.1876). Поручик (ст. 26.12.1877). Штабс-Капитан (ст. 29.11.1882). Столоначальник ГАУ (11.10.1883-30.08.1886). Капитан (пр. 1886; ст. 30.08.1886; за отличие). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Подполковник (ст. 04.05.1896). Командир 1-й батареи 1-й Вост-Сибирской стр. арт. бригады (04.05.1896-06.04.1898). Командир 3-й батареи Вост-Сибирского стр. арт. дивизиона (06.04.1898-08.08.1903). Участник Китайского похода 1900-01. Полковник (пр. 1900; ст. 30.06.1900; за боевые отличия). За отличие при штурме Пекина награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 11.02.1901). Командир 3-го дивизиона Кавказской рез. арт. бригады (08.08.1903-18.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 6-й Вост-Сибирской арт. бригады (с 18.02.1904). Ранен в бою при Тюренчене 17.04.1904. Состоял в распоряжении ГАУ (с 25.05.1905). Командир 3-й гренад. арт. бригады (04.01.-16.10.1906). В отставке 16.10.1906-04.07.1907. Генерал-майор (ст. 04.07.1907). Состоял в распоряжении руководителя опыт., для пор., по вед. войск. хоз. чин. инт. вед. (04.07.1907-16.02.1911). Командир 45-й артиллерийской бригады (16.02.1911-06.01.1913). Инспектор артиллерии 6-го армейского корпуса (06.01.1913-14.02.1915). Генерал-лейтенант (пр. 1913; ст. 04.07.1913; за отличие). Участник мировой войны. Состоял в резерве чинов Двинского ВО (с 14.02.1915). Награжден орденом Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 22.02.1915). На 10.07.1916 в том же чине (ст. 04.07.1911) и резерве. Уволен от службы за болезнью 10.06.1917.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное интендантское управление, управление руководителя опытом по ведению войскового хозяйства чинами интендантского ведомства, генерал-майор, состоящий для поручений при руководителе
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1898)
Св. Анны 2-й ст. (1900)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 11.02.1901) - полковник, командир 3-й батареи Восточно-Сибирского стрелкового артиллерийского дивизиона. Орденом св. Георгия 4-й степени награжден 11 февраля 1901 года за то, что «командуя полубатареей под Пекином, произвел обвал стены, взрыв погреба и заставил замолчать неприятельскую артиллерию на городской стене»
Св. Владимира 4-й ст. (1901)
Золотое оружие (ВП 25.10.1903)
Св. Владимира 3-й ст. (1909)
Св. Станислава 1-й ст. (1911)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 22.02.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Г. Янчевецкий "У стен недвижного Китая. Дневник корреспондента на театре военных действий". СПб.,—Порт-Артур, 1903. Информвцию предоставил Бермедич.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Высочайшие приказы по военному ведомству.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915