Медведев Александр Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Медведев Александр Иванович -.jpg
  • Даты жизни: 22.07.1853-
  • Биография:

Православный. Из казаков. Уроженец ст. Етеревской Усть-Медведицкого коруга обл. Войска Донского. Сын урядника. Образование получил в Усть-Медведицкой классич. гимназии. В службу вступил 01.01.1872. Обучался в Технологич. институте в С-Петербурге (1 года), затем в Харьковском университете. В 1875 выслан в Шенкурск (Архангельской губ.) по подозрению в распространении книг революц. содержания. 16.11.1875 после 4-хмесячного пребывания в ссылке скрылся и перешел на нелегальное положение. Жил под чужими фамилиями в Ростове на Дону, Таганроге, Астрахани, Петербурге, где познакомился с А.К. Соловьевым, вместе с которым выехал в Самару. Псоле неудачного покушения Соловьева на Александра II (02.04.1879) был арестован (16.04.1879) и заключен в Самарскую тюрьму. 30.04.1879 освобожден, но 03.05.1879 вновь арестован. Признал себя виновным в бегстве из ссылки и проживании под чужими именами. В 01.1880 был доставлен в С-Петербург и привлечен в делу о пропаганде в Торопецком уезде. Содержался в Доме предварит. заключения. По Высочайшему повелению 08.07.1881 дело М. было разрешено в адм. порядке с подчинением его гласному надзору полиции и с воспрещением проживать в столицах и университетских городах. В 09.1881 выслан из С-Петербурга на родину (в ст. Етеревскую). В 05.1883 командирован на службу в 15-й Дон. каз. полк (Варшавский ВО). В 10.1883 освобожден от надзора ввиду хорошего поведения. Выдержал экзамен на офицерский чин при Варшавском пехотном юнкерском училище (1884). Хорунжий (пр. 01.10.1884; ст. 01.12.1884). Определен на службу в 3-й Донской каз. полк. Позже служил в 13-м и 15-м Донских каз. полках. Сотник (пр. 24.12.1889; ст. 11.12.1888). Подъесаул (пр. 15.04.1893; ст. 15.04.1893). Неоднократно пытался поступить в Николаевскую академию ген. штаба в 1888 (не выдержал испытания при штабе Харьковского ВО), 1890 (выдержал экзамен, но не был принят за недостатком вакансий) и 1891 - последний раз успешно. Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1894; по 1-му разряду). Есаул (пр. 18.05.1894; ст. 18.05.1894). Состоял при Московском ВО. Переведен в ГШ с переименованием в Капитаны ГШ (пр. 16.01.1895; ст. 18.05.1894) и назначением помощником ст. адьютанта штаба Московского ВО (16.01.1895-01.09.1899). Цензовое командование эскадроном отбывал в 3-м драг. Сумском полку (08.11.1896-08.11.1897). Состоял в прикомандировании к Александровскому военному училищу для преподавания военных наук (01.09.1899-21.02.1903). Подполковник (ст. 06.12.1899). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва состоял при 3-м драг. Сумском полку (02.04.-08.10.1902). Штаб-офицер заведующий обучающимися в Николаевской академии генштаба офицерами (21.02.1903-28.01.1905). Полковник (ст. 06.12.1903; за отличие). Заведующий мобилизационной частью Гл. интендантского управления (28.01.1905-09.11.1908). Штаб-офицер для поручений при Начальнике генштаба (09.11.1908-08.01.1910). Экстраординарный профессор Николаевской военной академии (08.01.1910-08.10.1911). Ординарный профессор Николаевской военной академии (с 08.10.1911). Генерал-майор (пр. 06.12.1911; ст. 06.12.1911; за отличие). И.д. начальника штаба Двинского ВО (с 30.09.1914). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Помощник гл. начальника снабжений армий Западного фронта (с 21.07.1916). Ординарный профессор Николаевской военной академии (с 29.04.1917). Генерал-лейтенант (пр. 21.11.1917). Вместе с академией эвакуировался в Екатеринбург, после освобождения которого от большевиков перешел на службу в войска Временного Сибирского правительства. В армии адмирала А.В. Колчака продолжал службу в академии. Некоторое время исполнял должность главного начальника снабжения Западной армии (с 01.05.1919). На этой должности приказом Восточному фронту армий от 01.09.1919 получил выговор. После эвакуации академии во Владивосток был на преподавательской работе в академии, временно исполнял должность ее начальника. После прихода к власти Временного правительства Приморской областной земской управы М. была подчинена учебно-инструкторская школа на острове Русском близ Владивостока. В 1922 взят в плен большевиками во Владивостоке; по одной версии умер в Красноярской тюрьме; по др. умер в 1926. Сочинения: Служба Донского войска в связи с его экономическим положением. — М., 1899; Бой (сражение) в Наполеоновскую эпоху и кампанию 1870-1871 гг. — СПб., 1904; Дальний Восток. Краткий военно-стратегический очерк театра Русско-японской войны. — СПб., 1904; Военно-статистическое обозрение погранич-ных театров, — СПб., 1908. — Вып. 1; Персия. Военно-статистическое обозрение. — СПб., 1909; Конспект курса военной статистики России. — СПб., 1910; География России. Руководство для офицеров, поступающих в Николаевскую военную академию. — СПб., 1910; Военная статистика России. Курс старшего класса Императорской Николаевской военной академии. — СПб., 1913. — Т. 1.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, полковник, штаб-офицер для поручений при начальнике
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1897)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1909)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.02.1915)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 26.05.1915)
Св. Владимира 2-й ст. (08.02.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Деятели революционного движения в России: Биобиблиографический словарь: От предшественников декабристов до падения царизма: в 5 тт. — М.: Изд-во Всесоюзного общества политических каторжан и ссыльно-поселенцев, 1927-1934.
  9. В.Смердов. Сборник биографий бывших юнкеров Александровского военного училища и кадет Александринского Сиротского кадетского корпуса. Ч. 2, М., 1904.
  10. Фото с сайта Александровского военного училища (http://babal5919.narod.ru/photomedvedev.html)
  11. Высочайшие приказы по Военному Ведомству.
  12. Информацию предоставил Павел Резниченко
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915