Масальский Владимир Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

князь Масальский Владимир Николаевич

Масальский Владимир Николаевич1.jpg
  • Даты жизни: 31.10.1860 - 10.04.1940
  • Биография:

Православный. Из дворян. Князь. Образование получил в Пажеском корпусе - 1880. Выпущен в 8-ю конно-артиллерийскую батарею с прикомандированием к гвардейской Конно-артиллерийской бригаде. По 06.12.1897 командующий 5-ю батареею гвардейской конно-артиллерийской бригады. 06.12.1897 утвержден в должности командира 5-й батареи гвардейской конно-артиллерийской бригады. 07.02.1898 назначен командиром 1-й Его Величества батареи той же бригады. 16.04.1901 назначен в распоряжение главного артиллерийского управления, с отчислением от настоящей должности и с оставлением в списках той же бригады. 29.11.1902 назначен командиром 1-го дивизиона гвардейской конно-артиллерийской бригады. 04.06.1904 назначен командующим 73-й артиллерийской бригадой. 25.09.1904 назначен командующим гвардейской конно-артиллерийской бригадой, с зачислением по гвардейской конной артиллерии. 06.12.1905 утвержден в должности командира гвардейской конно-артиллерийской бригады. 23.04.1906 зачислен в Свиту Его Императорского Величества, с оставлением в настоящей должности. 24.01.1909 назначен исправляющим должность начальника артиллерии гренадерского корпуса, с зачислением в списки гвардейской конно-артиллерийской бригады и с оставлением в Свите Его Величества. 06.12.1909 утвержден в должности начальника артиллерии гренадерского корпуса. 06.02.1910 назначен начальником артиллерии 1-го армейского корпуса. 24.07.1910 назначен инспектором артиллерии 1-го армейского корпуса. 18.10.1913 уволен от службы с мундиром и с пенсиею и с зачислением в пешее ополчение, по Петербургской губернии. После начала мировой войны 24.07.1914 определен из отставки с назначением исправляющим должность инспектора артиллерии 1-го армейского корпуса, с зачислением по гвардейской конной артиллерии и в списки лейб-гвардии Конной артиллерии. Участвовал в походе в Восточную Пруссию (08 - 09.1914), боях в Польше (10 - 11.1914). 16.04.1916 назначен исправляющим должность инспектора артиллерии 7-й армии. 28.04.1917 назначен инспектором артиллерии армий Румынского фронта. 24.03.1918 уволен в запас. В 1919 переехал на Север России. Участник Белого движения на Севере России. 26.11.1919, прибывший на службу в войска Северного фронта, назначен Начальником Артиллерии Мурманского района. (С 18.11.1919 (?) по 20.04.1920 являлся начальником артиллерии Мурманского фронта). 20.12.1919 назначен Председателем Георгиевской Думы для рассмотрения представлений о награждении орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия 23 декабря 1919 года на ст. Медвежья Гора. С весны 1920 года в эмиграции. Был председателем Общества взаимопомощи офицеров лейб-гвардии Конной артиллерии в Париже. Умер в Париже.

  • Чины:
- В службу вступил - с 01.09.1878.


- Подпоручик - с 08.08.1880.
- Прапорщик гвардии - с 06.08.1881.
- Подпоручик - с 30.08.1884.
- Поручик - с 13.04.1886.
- Штабс-Капитан - с 30.08.1893.
- Капитан - с 02.04.1895.
- Полковник - На ваканцiи: - ВП 06.12.1897.
- Генерал-Майор - за отличiе по службѣ: - ВП 06.12.1905.

- Генерал-Майор , командир Гвардейской конно-артиллерийской бригады (г. Санкт-Петербург) - на 01.01.1908 и на 01.01.1909.


- Генерал-Лейтенант - за отличiе по службѣ: - ВП 06.12.1909.

- Генерал-Лейтенант, начальник артиллерии, Управление Гренадерского корпуса (г. Москва) - на 01.01.1910


- Генерал от Артиллерии - ВП 18.10.1913 (ст.12.09.1922).
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - 1889.
- Орден Святой Анны 3-й степени - 1893.
- Орден Святого Станислава 2-й степени - 1896.
- Орден Святой Анны 2-й степени - 1899.
- Орден команд. кр. зв. (Румыния) - 1899.
- Монаршее благоволение - 1902.
- Орден Святого Владимира 4-й степени - Государь Императоръ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1903, полковник, командир 1-го дивизиона гвардейской конно-артиллерийской бригады.
- Орден Льва и Солнца (Персия) - 1903.
- Орден Святого Станислава 1-й степени - Государь Императоръ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1912, генерал-лейтенант, инспектор артиллерии 1-го армейского корпуса.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать, за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 26.02.1915, генерал от артиллерии, исправляющий должность инспектора артиллерии 1-го армейского корпуса.
- Орден Святой Анны 1-й степени с мечами - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать, за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - ВП 09.04.1915, генерал от артиллерии, исправляющий должность инспектора артиллерии 1-го армейского корпуса.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени с мечами - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 22.09.1915, генерал от артиллерии, исправляющий должность инспектора артиллерии 1-го армейского корпуса.
- Орден Белого Орла с мечами - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 28.08.1916, генерал от артиллерии, исправляющий должность инспектора артиллерии 7-й армии.
- Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ въ 21-й день Ноября 1916 года Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать - за отличное выполненiе подготовительныхъ мѣропрiятiй и объединенiе дѣйствiй артиллерiи всѣхъ корпусовъ армiи, а также за искусное руководство массовымъ огнемъ артиллерiи въ цѣломъ рядѣ боевъ, причемъ Генералъ отъ артиллерiи Князь Масальскiй лично выбиралъ наблюдательные пункты въ раiонѣ дѣйствительнаго огня противника и повѣрялъ расположенiе батарей въ подготовительный перiодъ, въ которомъ принимало участiе отъ 350 до 450 орудiй, находясь во время боевъ на наблюдательныхъ пунктахъ, подъ сильнымъ дѣйствительнымъ огнемъ непрiятеля и съ явной опасностью для жизни, лично руководя огнемъ артиллерiйскихъ группъ. Такимъ образомъ, благодаря умѣлому управленiю Генерала отъ Артиллерiи Князя Масальскаго, огнемъ артиллерiи всѣхъ корпусовъ армiи, было достигнуто полное и дѣйствительное выполненiе поставленныхъ ей задачъ – систематически подготовлять прорывъ и расчищать пѣхотѣ путь послѣ прорыва, и вмѣстѣ съ тѣмъ, заградительнымъ огнемъ, обеспечивать захваченное отъ контръ-атакъ противника. Такимъ управленiемъ дѣйствiями артиллерiи, Генералъ отъ Артиллерiи Князь Масальскiй настолько ослабилъ артиллерiйскiй и пулеметный огонь противника, что 18-го Августа 1916 года обезпечилъ прорывъ расположенiя противника на всемъ фронтѣ, а 23-го Августа и 3-го Сентября того же года, способствовалъ сбитiю противника съ занимаемыхъ имъ укрѣпленныхъ позицiй и захвату ихъ. Въ перiодъ боевыхъ операцiй 22-го и 33-го корпусовъ съ 18-го Августа по 4-е Сентября 1916 года было взято въ плѣнъ около 17500 человѣкъ, изъ коихъ 9000 исключительно германцевъ - ВП 09.12.1916, генерал от артиллерии, исправляющий должность инспектора артиллерии 7-й армии.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  5. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  6. Высочайшие приказы по военному ведомству.
  7. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  8. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  9. Альбом кавалеров ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия и Георгиевского оружия. Белград, 1935. Информацию предоставил Константин Кузнецов
  10. Высочайшие приказы по Военному Ведомству.
  11. Русский Инвалид. №217, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  13. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  2. Георгиевские кавалеры 1914-1918, алфавитный указатель, М
  • Фотографии: