Мартынов Евгений Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Мартынов Евгений Иванович 1.jpg
  • Даты жизни: 22.09.1864-11.12.1937
  • Биография:

Из потомственных дворян Самарской губернии. Из семьи кадрового военного. Уроженец кр. Свеаборг. Окончил 1-ю Московскую военную гимназию (1881). В службу вступил 31.08.1881. Окончил 3-е военное Александровское училище (1883). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1883) в Санкт-Петербургский гренад. полк. В 1885 переведен в лейб-гвардии Литовский полк. Поручик гв. (пр. 03.09.1887; ст. 12.08.1887). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1889; по 1-му разряду). По окончании академии произведен в Штабс-Капитаны (ст. 10.04.1889). Назначен на службу в штаб ВВД. И.д. ст. адъютанта войскового штаба (с 15.10.1889). Переведен в Одесский ВО, прикомандирован к штабу округа (14.05.1890). Переведен в Генеральный штаб с переименованием в Капитаны (ст. 10.04.1889) и назначением ст. адъютантом 7-го армейского корпуса (26.11.1890-11.10.1891). Ст. адъютант штаба 8-й кав. дивизии (11.10.1891-10.05.1892). Обер-офицер для особых поручений при штабе 10-го армейского корпуса (10.05.1892-29.01.1894). Прикомандирован к 124-му пехотному Воронежскому полку для командования ротой (19.09.1892). Откомандирован от полка в штаб Киевского ВО (19.10.1893). Назначен и.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе 12-го армейского корпуса (29.01.-02.03.1894). Отчислен от должности с прикомандированием на 1 год к Главному штабу (07.03.1894). Назначен постоянным членом военно-исторической комиссии по описанию русско-турецкой войны 1877-1878. Подполковник (пр. 12.03.1894; ст. 17.04.1894). Полковник (пр. 05.04.1898; ст. 05.04.1898; за отличие). 25.02.1904 назначен командиром 140-го пехотного Зарайского полка, во главе которого участвовал в русско-японской войне 1904-05. Генерал-майор (ВП 04.01.1905; ст. 28.09.1904; за отличия в делах против японцев). И.д. начальника штаба 3-го Сибирского арм. корпуса (04.01.1905). Назначен в распоряжение Главного штаба (25.10.1905-26.06.1906). Состоял в числе 2-х генералов положенных по штату при Гл. штабе (с 26.06.1906). Начальник 1-й стр. бригады (03.04.1908-07.12.1910). Генерал-лейтенант (пр. 07.12.1910; ст. 07.12.1910; за отличие). Начальник Заамурского округа пограничной стражи (с 07.12.1910). Находясь в этой должности вступил в конфликт с командиром Отд. корпуса пограничной стражи (ОКПС) ген. Пыхачевым и министром финансов В.Н. Коковцовым по поводу поднятого им вопроса о хищениях на КВЖД и в Заамурском округе ОКПС. В итоге был переведен на должность начальника 35-й пехотной дивизии (19.02.1913). 18.03.1913 подал прошение об отставке и 13.04.1913 был уволен из армии "по домашним обстоятельствам". После публикации М. открытого письма к председателю совета министров и отд. брошюры по найденным им на Дальнем Востоке злоупотреблениях был привлечен В.Н. Коковцовым к суду. Решением особого присутствия Московского военно-окружного суда от 05.11.1913 за публикацию в открытой печати "служебных документов, не подлежащих огласке" лишен пенсии. Кроме того М. было запрещено в течении трех лет занимать должности на гос. службе. Однако дальнейшие публикации М. и широкий резонанс его дела (вопрос рассматривался в Гос. Думе) привели к тому, что Московский военно-окружной суд решением от 21.03.1914 признал М. оправданным. В 1913 в качестве корреспондента газеты "Утро России" участвовал во 2-й Балканской войне. 20.07.1914 в связи с началом мобилизации подал прошение на Высочайшее имя, прося вернуть его в армию, на что последовало согласие. Назначен в распоряжение начальника штаба Юго-Западного фронта. Вылетел 10.08.1914 из Дубно с целью провести стратегическую разведку на Львов и Стрый, над Львовом аэроплан был подбит, совершил вынужденную посадку. М. и летчик попали в плен, где находились (Австрия, Лека) до 02.1918. По возвращении в Россию добровольно вступил в РККА. Занимал должности Главного начальника снабжений (14.08.-21.12.1918). Приказом Реввоенсовета №448 от 21.12.1918 назначен сотрудником-составителем военно-исторического отдела Организационного управления Всероглавштаба. С 29.03.1919 штатный преподаватель Академии Генштаба РККА и заведующий обучающимися в акаемии слушателями. Сотрудник военно-исторической комиссии. С 06.04.1921 специальный лектор академии. С 01.10.1922 ст. руководитель курса стратегии в академии. С 01.10.1924 для особых поручений 1-го разряда в Военно-Историческом отделе штаба РККА. С 10.02.1925 служил в Управлении по исследованию и использованию опыта войн штаба РККА, а с 22.07.1926 в научно-уставном отделе штаба РККА. Уволен из рядов РККА "в долгосрочный отпуск за невозможностью соответствующего использования" с 01.07.1928. Работал в редакции Большой Советской Энциклопедии. Преподавал военное дело в 1-м Московском университете. В 1931 арестован, осужден по 58-й ст. на 5 лет с заменой высылкой в Севкрай на тот же срок. Постановлением коллегии ОГПУ от 14.07.1932 дело было пересмотрено, приговор отменен и М. было разрешено свободное проживание по СССР. Проживал по адресу: г. Москва, Новинский бул., д. 16, кв. 23. 23.09.1937 вторично арестован за то, что "будучи враждебно настроенным ведет среди жильцов контрреволюционную агитацию". Постановлением тройки при УНКВД СССР по Московской обл. приговорен к ВМН. Расстрелян в пос. Коммунарка (по др. данным на Бутовском полигоне). Реабилитирован в 11.1956. Оставил богатое наследие по военной истории, стратегии и тактике.

Сочинения: "Как возникла Плевна", СПб 1900; "Блокада Плевны", СПб 1900; "Лейб-Гвардии Егерский полк в войну с Турцией", СПб 1896; "К 20-й годовщине боя под Телишем", СПб 1897; "Стратегия в эпоху Наполеона I и в наше время", СПб 1894; "Обязанности политики по отношении к стратегии", СПб 1899; "Исторический очерк развития древнегреческой тактики", СПб 1900; "Участие зарайцев в бою при Ляньдянсане и в сражении при Шахэ", СПб 1908; "Воспоминания о японской войне командира пехотного полка", Плоцк 1910; "Из печального опыта русско-японской войны", СПб 1906; "Сербы в борьбе с царем Фердинандом. Записки очевидца", М. 1913; "Царская армия в февральском перевороте", М. 1927; "Корнилов (попытка военного переворота)", Л. 1927 Разночтения: в предисловии А.Г. Кавтарадзе к сборнику трудов А.Е. Мартынова "Политика и стратегия" (М. 2003) дается дата гибели А.Е. Мартынова 29.11.1937.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я стрелковая бригада, генерал-майор, начальник бригады
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1902)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.02.1905)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (05.05.1905)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (03.09.1905)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1910).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Слащев-Крымский Я.А. Белый Крым 1920. М., 1990
  2. Мартынов Е.И. Политика и стратегия. М. 2003
  3. РГВИА. Ф. 409. Оп. 2. Д. 1346. Л. 51-57об.
  4. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  5. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. http://www.martyr.ru/content/view/8/18/
  8. Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.06.1911. С-Петербург, 1911