Мартынов Александр Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Мартынов Александр Владимирович -.jpg
  • Даты жизни: 27.05.1859-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии. В службу вступил 13.08.1875. Окончил 1-е военное Павловское училище и Михайловское артиллерийское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 22.05.1877) в 9-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 18.12.1878). Поручик (ст. 20.12.1879). Штабс-Капитан (ст. 01.12.1885). Начальник арт. мастерских Курского арт. склада (26.04.1889-22.06.1895). Капитан (пр. 1892; ст. 15.03.1892; за отличие). Начальник отделения огнеприпасов (22.06.1895-06.10.1900). Подполковник (ст. 13.07.1897). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Командир батареи (06.10.1900-04.03.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Полковник (пр. 1904; ст. 05.10.1904; за отличие). Командир 3-го дивизиона 28-й артиллерийской бригады (04.03.1905-11.08.1910). Командир 1-го дивизиона 28-й артиллерийской бригады (11.08.1910-29.11.1912). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 29.11.1912; за отличие). Командир 51-й артиллерийской бригады (с 29.11.1912). Участник мировой войны. На 23.05.1915 и 07.05.1915 в том же чине и должности. И.д. инспектора артиллерии 26-го армейского корпуса (09.01.1916-06.08.1917). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.08.1916). Генерал-лейтенант (пр. 09.02.1917). Командир 26-го армейского корпуса (06.08.-07.09.1917). Служил в РККА. В Управлении начальника Артиллерии Курского укрепленного района (1918-1919). После оставления Курска под натиском частей ВСЮР начальник арт. Сводной дивизии. Участвовал во всех боях от Курска до ст. Оптуха. Затем был откомандирован в штаб 13-ой Армии. Находясь в Петрограде в отпуске, поступил на службу в Выборгский Укрепленный район внутренней обороны г.Петрограда, где служил до расформирования его. Вернувшись в Курск, поступил на службу в Курский Губернский военный комиссариат, а затем работал в Курском Губернском Совете профессиональных союзов. В 1922 переехал с семьей в Тифлис (по рассказам родственников спасаясь от возможного ареста). Персональный пенсионер (с 1926). Позже переехвал с семьей в Баку, где работал в Бакинском артиллерийском училище. Умер и похоронен в Баку.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 28-я артиллерийская бригада, полковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.05.1888)
Св. Анны 3-й ст. (31.01.1896)
Св. Станислава 2-й ст. (14.07.1902)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (26.12.1904)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (07.08.1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (07.08.1905)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (08.10.1905)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 23.04.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 07.05.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 28.06.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.08.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  7. Информацию и фото предоставила Алла Валентиновна Маркова
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915
  10. Русский Инвалид. №148, 1915