Мартусевич Антон Антонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Мартусевич Антон Антонович 14 Сибирская стрелковая артилерийская бригада, командир.JPG
  • Даты жизни: 25.02.1863-09.09.1944
  • Биография:

Католического вероисповедания. Родился в имении Падубисяй, волость Шилува, уезд Расейняй (литовская транскрипция). Образование получил в Полоцкой военной гимназии (по др. данным - Полоцкой комерческой гимназии). В службу вступил 30.08.1881. Окончил 1-е Павловское военное училище (1883). Выпущен в 69-й пех. Рязанский полк. Позже переведен в артиллерию. Подпоручик (ст. 12.08.1883). Поручик (ст. 12.08.1887). Штабс-Капитан (ст. 15.07.1894). Капитан (ст. 19.07.1898). Командовал батареей (5 л. 5 м. 23 д.). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник стр. отд. передового арт. запаса Манчжурских армий (27.08.1905-27.06.1906). Подполковник (пр. 1905; ст. 18.07.1904; за отличие). Полковник (пр. 1910; ст. 04.08.1910; за отличие). Участник мировой войны. Командующий 14-й Сибирской стр. арт. бригадой (с 25.07.1914). На 31.03.1915 в том же чине и должности. Генерал-майор (ст. 29.05.1915) с утверждением в должности командира бригады. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Командующий 110-й пехотной дивизией (с 09.03.1917). В 12.1917 выборный начальник пех. дивизии. С 1918 проживал в Риге. После отступления немцев и занятия Риги красными 01.1919 мобилизован в РККА. В 01-03.1919 начальник мобилизац. подотдела воен. отдела исполкома Рижского совета. В 03.03.-26.03.1919 начальник артиллерии 1-й стр. дивизии Сов. Латвии. В 26.03-10.1919 начальник 1-й стр. дивизии армии Сов. Латвии (с 07.1919 - 53-й стр. дивизии, с 08.1919 - Латышской стр. дивизии), одновременно в 10.1919 командовал ударной группой 13-й армии (с 14.10.1919 - 14-й армии) во время Орловско-Курской операции. В 11.1919-02.1920 военрук Воен. комиссариата Латвии. В 02-08.1920 пом. нач. административного управления штаба 15-й армии. В 08.1920 уволился из РККА по болезни. После заключения Советско-Литовского мира вернулся в Литву. В 08.12.1920 вольнонаемный отдела снабжения министерства Охраны Края. 20.04.1921 мобилизован в Литовскую армию и назначен офицером по особым поручениям второго ранга при Министре Охраны Края. Генерал-лейтенант (27.05.1921). С 29.05.1921 начальник артиллерии Литовской армии. Реорганизовал арт. подразделения Литовской армии. С 01.11.1922 начальник арт. полигона. 08.11.1922 по собственной просьбе уволен в запас. Проживал в Расейняй. Работал директором Кредитного банка. В 1930 М. была назначена пенсия от Министерства Охраны Края. 15.09.1933 - уволен в отставку. 06.09.1944, во время прохождения фронта был ранен. Скончался от ран в военном госпитале.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 2-я Восточно-Сибирская стрелковая артиллерийская бригада, подполковник
на 1910г. - 11-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада, командир 2-го дивизиона, подполковник, затем полковник (пр. 1910; ст. 04.08.1910; за отличие)
с 25 июля 1914г. - 14-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада, командующий бригадой, полковник, затем генерал-майор (ст. 29.05.1915)
с 09 марта 1917г. - 110-я пехотная дивизия, командующий дивизией, генерал-майор
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (1914)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 31.03.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (08.09.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  3. Офицеры Литовской Армии 1918-1953 гг. Вильнюс, Т. 5, 2005.
  4. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Русский Инвалид, №255, 08.09.1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915