Маркодеев Павел Анисимович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 05.03.1878-
  • Биография:

Православный. Окончил Александровское Тюменское реальное училище и Московское военное училище (1897). В службу вступил 24.07.1895. Из училища вышел Подпоручиком (ст. 13.08.1897) во Владивостокскую крепостную артиллерию. Поручик (ст. 12.08.1900). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1904; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 27-й пехотной дивизии (16.07.1905-25.03.1912). Капитан (ст. 02.04.1906). Подполковник (ст. 29.03.1909). Начальник штаба Осовецкой крепости (25.03.-07.10.1912). Штаб-офицер для поручений при штабе 3-го армейского корпуса (с 07.10.1912; на 25.11.1914 в должности). Полковник (ст. 06.12.1912). Участник мировой войны. И.д. начальника штаба 3-й Финляндской стр. бригады (с 12.1914; позже бригада развернута в дивизию). На 29.04.1915 в том же чине и должности. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.09.1915). Командир 12-го Финляндского стр. полка (с 03.11.1915). Генерал-майор (пр. 22.09.1916; ст. 01.06.1916; за отличие в делах...). Начальник штаба 5-й Финляндской стр. дивизии (назначен между 03.01. и 08.02.1917). В 29.04-12.05.1917 начальник штаба 22-го армейского корпуса. С 12.05.1917 — генерал-лейтенант и начальник 3-й Финляндской стр. дивизии. Командующий 6-м арм. корпусом (с 09.09.1917). В Добровольческой армии с конца 1918. В распоряжении штаба Главнокомандующего BCЮP. Выполнял различные поручения, был членом Комиссии по пересмотру военных уставов, а также членом военно-полевого суда при штабе Главнокомандующего. Эвакуировался с армией ген. Врангеля в 11.1920. В начале эмиграции проживал в Королевстве СХС.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 27-я пехотная дивизия, капитан, старший адъютант дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1907)
Св. Анны 2-й ст. (1908 08.02.1909)
Св. Владимира 4-й ст. (1913 06.06.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 27.11.1914)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 04.06.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (16.08.1917)
Высочайшее благоволение: (ВП 29.04.1915; за отличия в делах...).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  9. Русский Инвалид, №199, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. Русский Инвалид. №269, 1916
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915
  13. Русский Инвалид. №200, 1915