Марковский Василий Иосифович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Марковский Василий Иосифович -.jpg
  • Даты жизни: 01.01.1878-после 1932
  • Биография:

Православный. Из потомственных почетных граждан Черниговской губернии. Окончил Тульское реальное училище и Киевское пехотное юнкерское училище (1897). В службу вступил вольноопределяющимся в 131-й пех. Тираспольский полк 05.07.1895. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 13.08.1897) в 4-ю батарею 1-й рез. арт. бригады. Адъютант дивизиона, Поручик (ст. 12.08.1900). Участник Русско-японской войны, был командирован на Дальний Восток в действующую армию "для ознакомления со службой Генерального штаба". Штабс-капитан (ст. 12.08.1904). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1905; по 1-му разряду). Капитан (ст. 28.05.1905). Цензовое командование ротой отбывал в 105-м Оренбургском полку (10.11.1905-10.02.1907). Помощник ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (10.01.-21.09.1907). Ст. адъютант штаба 8-й Сибирской стр. дивизии (21.09.1907-02.06.1908). Обер-офицер для поручений при штабе Иркутского ВО (02.06.1908-03.01.1911). Ст. адъютант штаба 3-го Сибирского арм. корпуса (03.01.1911-10.12.1911). Подполковник (ст. 06.12.1911). Прикомандирован к Иркутскому военному училищу для преподавания военных наук (10.12.1911—1914). Участник мировой войны. Штаб-офицер для поручений при штабе 3-го Сибирского арм. корпуса (на 06.12.1914). Полковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914). И.д. начальника штаба 4-й пехотной дивизии (с 06.01.1915?). На 03.06.1915 в том же чине и должности. Командир 188-го пехотного Карсского полка (с 20.04.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1913. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.01.1917). Начальник штаба 155-й пехотной дивизии (с 21.01.1917). Генерал-квартирмейстер штаба 11-й армии (с 23.06.1917). Генерал-квартирмейстер штаба Иркутского ВО (с 09.08.1917). Генерал-майор (пр. 20.09.1917). После захвата власти в Иркутске большевиками отбыл на Дальний Восток (25.01.1918). Находился на службе в охранной страже КВЖД, начальник 1-го отдела (20.04.1918—01.06.1918), начальник штаба стражи (01.06.1918—01.08.1918). Генерал-квартирмейстер при управляющем военным ведомством (ген. В.Е. Флуге) в Деловом кабинете "Временного Российского правительства" ген. Д.Л. Хорвата (01.08.1918—15.12.1918). Генерал-лейтенант (18.10.1918, производство утверждено 23.05.1919). Помощник военного министра правительства А.В. Колчака по организационно-инспекторской части и начальник Главного штаба (с 03.01.1919). После реорганизации органов высшего военного управления 23.05.1919 уволен с этих постов, "согласно прошения", и назначен помощником командующего войсками Иркутского ВО. 08.08.1919 убыл для управления войсками Красноярского военного района. Командующий войсками, действовавшими против большевиков в Енисейской и части Иркутской губернии. В условиях нарастания партизанского и повстанческого движения в тылу армии А.В. Колчака 14.09.1919 генералу В.И. Марковскому были предоставлены права генерал-губернатора, а 15.11.1919 под его командованием были объединены действия на внутренних фронтах в Красноярско-Минусинском районе, с непосредственным подчинением главнокомандующему Восточным фронтом. В эмиграции с 1920 в Харбине (Китай). Позже переехал во Францию.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Иркутского военного округа, окружной штаб, капитан, обер-офицер для поручений при штабе
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1909)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 03.06.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (06.07.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (13.04.1916)
мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (11.04.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Фото предоставила Нила Андрейчук
  8. Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  10. Русский Инвалид. №111, 1916
  11. Русский Инвалид, №120, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  12. Русский Инвалид. №154, 1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1231, 03.06.1914