Манойлов Николай Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 25.07.1858 – 16.02.1932
  • Биография:
Из дворян. Обучался в Уманском училище земледелия и садоводства. В службе с 16.07.1877. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище по 1 разряду. Произведен в прапорщики (ст. 28.09.1879) с назначением в 60-й пехотный Замосцкий полк. Подпоручик (ст. 8.07.1884). Переведен в пограничную стражу 3.06.1888. Поручик (ст. 9.04.1889), штаб-ротмистр (ст. 28.03.1893), ротмистр (ст. 13.04.1897). В «Справочной книжке по личному составу Отдельного корпуса пограничной стражи…» (1902 г.) значится служащим в обмундировочной мастерской. помощник заведующего центрального вещевого склада с 7.01.1903. Подполковник (ст. 6.04.1903). Штаб-офицер для поручений при командире Отдельного корпуса пограничной стражи с 5.02.1904 и на 1.01.1909. Полковник за отличия (ст. 2.04.1906). К 6.12.1913 в списках ОКПС не значится. Не исключено, что он же указан в списках генералитета, подготовленных БФРЗ, «МАНОЙЛОВ [ИО нет сведений], генерал-майор, определен в службу из отставки 8.2.1917, начальник округа Кара-Килисса» (Караклис, Караклисе - Армения, ныне Ванадзор). Похоронен на кладбище на Шипке, Болгария.

МАНОЙЛОВ Николай Дмитриевич (25.07.1858 – 16.02.1932). Православный. Дворянин. Был женат. Образование: Уманское училище земледелия садов, Одесское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду. Чины: Прапорщик (28.09.1879). Подпоручик (8.07.1884). Переименован в корнеты (ВП ВВ 3.06.1888). Поручик (ВП ПС № 8 9.04.1889). Штабс-ротмистр (ВП ПС № 3 28.03.1893). Ротмистр (ВП ОКПС 13.04.1897). Подполковник (ВП ОКПС 6.04.1903). Полковник – за отличие (ВП ОКПС 2.04.1906). Генерал-майор с увольнением от службы (ВП ОКПС 16.11.1912). Служба в армии: (с 16.06.1877). Младший офицер 60-го пехотного Замостского полка Одесского военного округа (г. Одесса) (1877 – 1888). В пограничной страже: (ВП ВВ 3.06.1888). И.д. отрядного офицера Скулянской бригады пограничной стражи Бессарабского таможенного округа (ПС № 23 9.06.1888 – 1889). Субалтерн-офицер 4-го отдела Хотинской бригады пограничной стражи того же таможенного округа (ПС № 22 23.06.1889 – 1893). Утвержден в должности отрядного офицера той же бригады (ПС № 12 3.04.1893 – 1897). Адъютант штаба Одесской бригады пограничной стражи Южного таможенного округа (г. Одесса Троицкая, 7) (1897 – 1899). Адъютант штаба той же бригады 5-го округа Отдельного корпуса пограничной стражи (1899 – 1902). И.д. помощника заведующего обмундировочной мастерской управления ОКПС (г. С.-Петербург, Университетская наб., Васильевский остров у Биржи) (ШПС № 34 1902 – 7.01.1903). И.д. заведующего центральным вещевым складом (ВП ОКПС № 1 7.01.1903 – 1903). Утвержден в должности (ШПС № 15 22.04.1903 – 5.02.1904). Штаб-офицер для поручений при командире ОКПС (Пр. Упр. МФ № 6 5.02.1904 – 6.03.1909). Старший адъютант штаба – начальник инспекторского отделения ОКПС (6.03.1909 – 1910). Командир 17-й Томашовской бригады пограничной стражи 4-го округа ОКПС (г. Томашов) (ВП ОКПС 30.04.1910 – 16.11.1912). Был уволен от службы по домашним обстоятельствам с мундиром и пенсией по положению с зачислением в пешее ополчение по Терской области (ВП ОКПС 16.11.1912). Определен в службу из отставки (8.02.1917). Начальник округа Кара-Килиса (ныне Ваназдор, Армения) (8.02.1917…). В Добрармии и ВСЮР: Командир Саратовской бригады Государственной стражи (с лета 1919). Эвакуирован из Новороссийска на Антигону и в Константинополь на транспорте «Бриенн» (начало 1920). Эмиграция: В Турции (к лету 1920). Затем жил в Болгарии, умер там же, похоронен на Русском кладбище на Шипке (1932). Участие в военных действиях: Гражданская война (1919 – 1920). Награды – ордена: Св. Станислава 3-й ст. (ВП ОКПС 2.04.1895), Св. Анны 3-й ст. (ВП ОКПС 5.04.1898), Св. Станислава 2-й ст. (ВП ОКПС 1.04.1901), Св. Анны 2-й ст. (1908); бухарский орден Золотой Звезды 2-й ст. (ВС 6.05.1910; ШПС № 25 19.05.1910). Источники: Вестник финансов, промышленности и торговли № 30, 1888; № 15, 29, 1889, № 14, 15, 1893; Новороссийский календарь на 1892-1892, Од.; Адрес Календарь Одесского Градоначальства на 1898-1900; Справочная книжка по личному составу ОКПС. Сост. п-к Чернушевич С.-Пб, 1898; Адрес-календарь Херсонской губернии на 1901,; Изд. Од. Городск. Общест. Упр., Од.;Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-Пб., 1902; Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 654, 1903, ВП к № 812, 1906, ВП к № 1021, 1910, ВП к № 1153, 1912; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-Пб., 1904; Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям Российской империи на 1905-1910, С.-Пб.; Личный состав чинов ОКПС по старшинству на 1.01.1909 С.-Пб., 1909; Пограничная служба России. Энциклопедия. М – 2008; С.В. Волков Генералы и штаб-офицеры русской армии (Опыт мартиролога) Т 2, М-ФИВ 2012.

Дополнил В. Малюга.

  • Чины:
  • Награды:

Ордена: С3 (1895), А3 (1898), С2 (1901), А2 (1908)

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Справочная книжка по личному составу Отдельного корпуса пограничной стражи с кратким квартирным и штатным расписанием и алфавитом постов сего корпуса, СПб, 1902,
  2. Личный состав чинов Отдельного корпуса пограничной стражи по старшинству. составлен на 1 января 1909 г., СПб, 1909
  3. Бондаренко В.В. Русский некрополь на Шипке. – М.: ООО «Старая Басманная», 2016. – 688 с.: илл.
  • Фотографии: