Мандрыка Иван Акимович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
подпись с ошибками
  • Даты жизни: 22.09.1858-1934
  • Биография:

Православный. Сын Подполковника Акима Андреевича Мандрыки, брат Георгия Акимовича Мандрыки. Образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии (1874). В службу вступил 01.09.1874. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1877). Выпущен Прапорщиком (ст. 22.05.1877) в 14-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 18.12.1878). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 20.12.1879). Штабс-Капитан (ст. 01.12.1885). Капитан (пр. 1886; ст. 21.03.1885; за отличие). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1886; по 1-му разряду; в Списках ГШ 1914, 1916, 1917 не значится). Ст. адьютант штаба 1-го Кавказского корпуса (21.03.1886-21.04.1891). Подполковник (ст. 21.04.1891). Ст. адьютант штаба Закаспийской обл. (21.04.1891-23.01.1893). Штаб-офицер при управлении 2-й Закаспийской стр. бригады (23.01.1893-02.06.1895). Полковник (пр. 1895; ст. 02.04.1895; за отличие). Нач. штаба Усть-Двинской крепости (02.06.1895-16.08.1898). Начальник штаба 40-й пехотной дивизии (16.08.1898-04.12.1899). Начальник штаба 24-й пехотной дивизии (04.12.1899-03.12.1902). Командир 200-го пехотного рез. Ижорского полка (03.12.1902-16.07.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Генерал-майор (пр. 1904; ст. 16.07.1904; за отличие). Командир 1-й бригады 37-й пехотной дивизии (с 16.07.1904). В сражении под Мукденом был ранен, но остался в строю. Произведен в чин Генерал-лейтенанта с увольнением от службы за болезнью с мундироим и пенсией, и с зачислением в пешее ополчение, по Петербургской губ. (ВП 02.04.1910). Вновь мобилизован с началом войны в 1914 и назначен командиром 8-го ополченского корпуса (с 11.10.1914; 12.11.1914 прибыл в Хабаровск), затем командующим войсками Приамурского ВО. На этой же должности оставался и после Октябрьской революции. Смещен с нее атаманом Калмыковым. 07.02.1919 зачислен в резерв чинов штаба Приамурского ВО. 31.07.1921 назначен внештатным генералом для поручений в управлении войск Приамурского правительства. В 1922 член Приамурского военного и военно-морского суда. Умер во Владивостоке.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 37-я пехотная дивизия, генерал-майор, командир 1-й бригады
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1877)
Св. Станислава 3-й ст. (1888)
Св. Анны 3-й ст. (1891)
Св. Станислава 2-й ст. (1894)
Св. Анны 2-й ст. (1898)
Св. Владимира 4-й ст. (1902)
Св. Владимира 3-й ст. (1902)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905)
Золотое оружие (ВП 25.02.1906)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 01.09.1915)
Иностранные ордена: Бухарский Восходящей звезды 2-й ст. (1893); Французский Почетного легиона оф. кр. (1899); Итальянскийкор. ком. кр. (1902).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. С-Петербург, 1906
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  3. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  4. Информацию и фото предоставила Оксана П. (Москва)
  5. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский
  6. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  7. Иконникова Т.Я. Ополченские дружины Приамурского военного округа в 1914-1917 гг. / Военно-исторический журнал. 2009. Информацию предоставил Юрий Бахурин
  8. Разведчик №1015, 1910.
  9. Русский Инвалид. №200, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев