Мандражи Константин Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Мандражи Константин Николаевич.полковник.лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада.jpg
  • Даты жизни: 21.10.1879 — 30.03.1970
  • Биография:

Родился в семье генерал-майора от артиллерии Николая Николаевича Мандражи и героини Русско-японской войны Поликсены Константиновны Мандражи (дев. Небольсиной, род. 1853). Родной брат поручиков лейб-гвардии Драгунского полка Михаила Николаевича Мандражи и Павла Николаевича Мандражи.

Общее и военное образование получил в Пажеском Е.И.В. корпусе (09.08.1900). Выпущен из Камер-пажей подпоручиком (09.08.1900) с зачислением по полевой пешей артиллерии с прикомандированием к лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде. 06.08.1901 переведен в ту же бригаду. Участник Русско-японской войны 1904-05 гг. в составе 11-й Восточно-Сибирской горной батареи (поручиком, ВП 22.11.1904). По окончании Русско-японской войны переведен в лейб-гвардии 2-ю артиллерийскую бригаду поручиком (ВП 23.02.1906; ст. 09.08.1904). Штабс-капитан (пр. 04.04.1905; ст. 09.08.1904, за выслугу лет). На 01.01.1909 штабс-капитан лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады. Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (по 2-му разряду). Участник Первой мировой войны. Капитан (пр. 22.03.1915, ст. 09.08.1912, за выслугу лет). Командующий 4-й батареей лейб-гвардии 2-й арт. бригады (с 25.03.1916). Полковник (пр. 10.04.1916; ст. 10.04.1916; на вакансию) с утверждением в должности командира той же батареи. На 01.08.1916 в том же чине и должности.

Участник Белого движения в составе Добровольческой армии, Вооруженных сил Юга России и Русской Армии, с которой в ноябре 1920 года эвакуировался из Крыма в Константинополь. В эмиграции жил в Ницце (деп. Приморские Альпы, Франция). Заместитель председателя объединения лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (на 11.1951). Председатель общества взаимопомощи Русских военных инвалидов в Ницце (с 1958). Член Союза Пажей. Сотрудник и автор журнала Военная Быль, где опубликовал несколько статей. Похоронен на русском кладбище Кокад (Caucade) в Ницце.

Примечание: Незабытые могилы дают год рождения 1888, но маловероятно, чтобы в этом случае М. мог в 1900 окончить Пажеский корпус и к 1909 дослужиться до Штабс-Капитана гв. Справочник С.В. Волкова дает 1880, но представляется, что верная дата - 21.10.1879, которая приводится в сборнике биографий выпускников Пажеского корпуса, изданного в 1897 в СПб.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада, штабс-капитан
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (ВП 11.03.1906)
Св. Станислава 3-й ст. (ВП 06.12.1913)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 10.11.1914)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 04.03.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 08.04.1915)
мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 30.04.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 02.05.1915)
Георгиевское оружие (ВП 26.09.1916).
  • Источники:
  1. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е января 1909
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  5. Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. В 2-х тт. М. 2012.
  6. Begin in the beginning. Memoirs of Constantin Mandraji, Colonel of Artillery of the Imperial Guards of Russia. Nice, 1950—1951./ Мандражи К. Н. Начни сначала. Мемуары полковника артиллерии Российской императорской лейб-гвардии. Ницца, 1950-1951. — Информацию предоставила Наталья Кочарова
  7. Пажи за 185 лет. Биографии и портреты бывших пажей с 1711 по 1896 год. Собрал и издал O. фон Фрейман. 1897. — Информацию предоставила Наталья Кочарова
  8. Фотографии предоставила Наталья Кочарова
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915