Малык Григорий Трофимович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Малык Григорий Трифонович

  • Даты жизни: 15.11.1863 - 24.09.1908
  • Биография:

Православный. Общее образование получил в уездном училище. Окончил пехотное юнкерское училище, из которого выпущен подпрапорщиком. Произведен из подпрапорщиков в Подпоручики (ВП 18.05.1890). Поручик (ст. 18.05.1894). На 1896 г. – поручик, делопроизводитель управления Полтавского уездного воинского начальника. На 1900-1901 гг. – поручик, младший офицер Павлодарской местной команды. Переведен из этой команды в Барнаульский резервный батальон (ВП 19.02.1901). Штабс-Капитан (ВП 13.07.1901; ст. 06.05.1900; за выслугу лет). Участник Русско-японской войны 1904-1905 гг. в рядах 12-го пехотного Сибирского Барнаульского полка. Капитан (ст. 18.05.1902; за выслугу лет). Подполковник (ВП 28.03.1906; ст. 11.07.1904; за отличие в делах против японцев). На 1908 г. – в том же чине и полку. В сентябре 1908 г. – подполковник 32-го Восточно-Сибирского стрелкового полка.

Скончался 24.09.1908 от порока сердца. Захоронен 26.09.1908 на гарнизонном кладбище г. Канска Енисейской губернии.

Был женат. Дети:

1) Сын: Малык Виктор Григорьевич ( ? -1920). Окончил 1-й Сибирский кадетский корпус (1917 г.). Гардемарин Отдельных гардемаринских классов. В 1917-1918 гг. – в плавании на вспомогательном крейсере «Орел», в конце 1918 г. – в Сайгоне. В белых войсках Восточного фронта, с 16.01.1919 в Морском училище во Владивостоке (отчислен 18.01.1919). Поручик по адмиралтейству. Убит японцами в 1920 г. в г. Спасске. (Волков С.В. Офицеры флота и морского ведомства: Опыт мартиролога. М, 2004. С. 296)
2) Сын: Малык Николай Григорьевич ( ? - 26.02.1938). Кадет 1-го Сибирского кадетского корпуса. В 1918 г., будучи кадетом 3-го класса, поступил в партизанский отряд атамана Анненкова, в составе которого принимал участие в боях с большевиками. Был ранен. Окончил тот же кадетский корпус в Шанхае (1924 г.). Уехал в Маньчжурию, устроившись на службу на концессию Ковальского на одной из станций Восточной линии КВЖД, затем вернулся в Шанхай, где служил в ХСМЛ, а также занимался коммерцией. В 1937 г. уехал в США, поступив в университет Беркли в Сан-Франциско. Умер 26.02.1938. (Первый Сибирский Императора Александра I кадетский корпус. 1813-1938. Издание Общества бывших воспитанников 1-го Сибирского Кадетского Корпуса в Шанхае. Шанхай, 1940. Т. 2. С. 348-349)
  • Чины:
Подпоручик (ВП 18.05.1890; ст. 18.05.1890)
Поручик (ст. 18.05.1894)
Штабс-Капитан (ВП 13.07.1901; ст. 06.05.1900)
Капитан (ст. 18.05.1902)
Подполковник (ВП 28.03.1906; ст. 11.07.1904)
  • Награды:
- орден Св. Анны 4 ст. с надписью «за храбрость» (ВП 05.11.1904)
- орден Св. Анны 3 степени с мечами и бантом (1904)
- орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
- чин Подполковника (ст. 11.07.1904; за отличие в делах против японцев)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. http://siberia.forum24.ru/?1-16-0-00000007-000-40-0
  2. ЦГИА. Ф.19. Оп. 128. Д. 1034. Л. 119.
  3. Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.01.1905. Ч. 2. СПб, 1905, с. 547.
  4. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 01.09.1907. СПб., 1908, с. 732.
  • Фотографии: