Макшеев Захарий Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Макшеев Захар Андреевич -.jpg
  • Даты жизни: 25.03.1858-01.03.1935
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в Нижегородском кадетском корпусе. В службу вступил 09.08.1874. Окончил Михайловское артиллерийское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 22.05.1877) в 41-ю полевую пешую арт. бригаду. Участник русско-турецкой войны 1877-1878 (в составе 24-й артиллерийской бригады). Поручик (ст. 18.12.1878). Окончил Михайловскую арт. академию (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 27.08.1882). Капитан (ст. 30.08.1885). Подполковник (ст. 30.08.1888). Командир роты 1-го кадетского корпуса (2 г. 5 д.). Полковник (пр. 1892; ст. 30.08.1892; за отличие). Инспектор классов Александровского кадетского корпуса (04.10.1894-15.01.1900). Директор Александровского кадетского корпуса (15.01.1900-13.01.1906). Генерал-майор (пр. 1901; ст. 01.04.1901; за отличие). 13.08.1906 назначен директором Педагогического музея военно-учебных заведений и занимал эту должность более 10 лет. Генерал-лейтенант (пр. 1907; ст. 22.04.1907; за отличие). Вскоре после Февральской революции Временное правительство сменило практически все высшее руководство Военного Министерства. Потерял свой пост и начальник ГУВУЗ ген. А.Ф. Забелин, на место которого 02.04.1917 был назначен М. Он пробыл во главе ГУВУЗ ок. 5 месяцев и 30.08.1917, когда началась чистка после корниловского выступления, был отчислен от должности. Уволен от службы по болезни с производством в Генералы от артиллерии, с мундиром и пенсией (28.09.1917; с 30.08.1917). Участник Белого движения на юге России в составе ВСЮР. Преподаватель Крымского кадетского корпуса (01.12.1920-01.09.1921). В эмиграции в Югославии. Преподавал в эвакуированных кадетских корпусах: Владикавказском, Сводном и Крымском. Инспектор классов б. Харьковского девичьего института (до его расформирования в 1932). Умер в Белграде. Похоронен на Новом кладбище (парцела 80, могила 4). Брат Макшеев Федор Андреевич, сыновья Макшеев Всеволод Захарович, Макшеев Леонид Захарович

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление военно-учебных заведений, генерал-лейтенант, директор педагогического музея
он же - Педагогические курсы для подготовки офицеров к воспитательской деятельности в кадетских корпусах, генерал-лейтенант, директор
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 1-й ст. (1904)
Св. Анны 1-й ст. (1910)
Св. Владимира 2-й ст. (1913)
Белого Орла (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  3. Высочайшие приказы по военному ведомству.
  4. «Список генералам по старшинству на 1914 г.», испр. на 15.07.1914.
  5. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах. Информацию предоставил Константин Подлесский
  8. Журналы заседаний Временного правительства/Архиве новейшей истории России, т. 7-10.
  9. ВП 22.03.1915
  10. Вестник Временного Правительства, №185, 24.10.1917.
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  • Фотографии: