Максимов Николай Сергеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Максимов Николай Сергеевич.jpg
  • Даты жизни: 31.03.1870 – после 1931
  • Биография:

Православный. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1888. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1890). Выпущен в 27-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в Осовецкой креп. артиллерии. Подпоручик (ст. 10.08.1890). Поручик (ст. 10.08.1893). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Варшавском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в Осовецком креп. пех. полку (23.11.1901-30.11.1902). Ст. адьютант штаба 15-й кав. дивизии (06.07.1902-11.05.1903). Начальник строевого отдела штаба Осовецкой креп. (11.05.-06.12.1903). Подполковник (ст. 06.12.1903). Начальник штаба Осовецкой крепости по пересоставлению плана обороны последней (06.12.1903-22.02.1905; 2 г.). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 19-го армейского корпуса (22.02.-01.05.1905). Начальник штаба 1-й Кавказской каз. дивизии (01.05.1905-07.05.1913). Цензовое командование батальоном отбывал в 154-м пех. Дербентском полку (01.05.-01.09.1906). Полковник (ст. 06.12.1907). Врио командира 1-го Уманского казачьего полка и 1-й бригады (4 мес.). Был прикомандирован к кавалерии (01.07.-01.08.1909) и к артиллерии (20.05.-15.07.1910). Командир 79-го пехотного Куринского полка (с 07.05.1913; 1 г. 10 мес.). Инспектор по тактике подгот. Зап. Бат. Кавфронта (3 мес.). Помнаштаба Кавказского ВО на театре военных действий (1 г. 3 мес.). Состоял в резерве чинов при штабе Кавказского ВО (с 18.03.1915; на 01.01.1916 там же). Вр. Начальник штаба того же округа (2 мес.). Начальник штаба 1-й Сибирской стр. дивизии на Западном фронте (2 мес.). Командир 198-го пехотного Александро-Невского полка на Юго-Западном фронте (с 02.12.1916; 2 мес. до 24.02.1917). Начальник штаба 56-й пехотной дивизии и председатель дивизионного совета (с 01.03.1917; 1 мес.). Генерал-майор (пр. 02.04.1917; ст. 06.12.1915; за отличие). Командующий 56-й пехотной дивизией (с 18.04.1917). Присяжн. Смерт. 222-му пехотному полку и Ударному батальону 56-й пехотной дивизии. Врид командира 34-го армейского корпуса (1 мес.). Контужен и эвакуирован с фронта (20.09.1917). :Генерал для особых поручений при ГК Кавказской армией (20.10.1917-06.02.1918). Генерал-лейтенант.

Остался в Грузии, с отчетностью по делам демобилизации и ликвидации всех гос. учреждений Кавказского фронта и Кавказского военного округа. До 20.10.1920 числился за штатом Русской армии, с правами Командующего отдельной армией. В 06.1920 года, был арестован в Батуме грузинскими властями за сношения с полномочным представителем Сов. России тов. Зверевым. Был оправдан с лишением права выезда из Грузии (за получением ассигнованных денег). После освобождения тяжело болел (тропической малярией, затем брюшным тифом).
23.03.1921 года арестован органами ВЧК (на 4-й день после получения от врачей разрешения встать). Приговорен за «службу в царской армии» к 2 годам концлагеря. Отправлен в Ново-Песковский лагерь, позднее переведен в Покровский лагерь. В 07.1922 года – освобожден досрочно. Проживал в городе Москве. С 21.10.1922 года – делопроизводитель канцелярии МУВУЗ-а. В 1924 году – уволен от службы в РККА, в бессрочный отпуск.
Проживал в селе Цихис-Дзири (Аджария), работал чернорабочим на культурных плантациях Черноморья. В 1927 и 1930 – арестовывался за «антисоветскую агитацию», но вскоре освобождался без предъявления обвинения. 20.03.1931 года – вновь арестован в селе Цихис-Дзири, отправлен в Тифлисскую городскую тюрьму. Осенью 1931 года приговорен к 10 годам тюремного заключения. В 12.1931 года, по ходатайству Политического Красного Креста приговор был заменен на 3-и года ссылки в Казахстан. Отправлен в Алма-Ату.
  • Чины:
на 1 января 1909 г.1-я Кавказская казачья дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
– Св. Станислава 3-й ст. (1896)
– Св. Анны 3-й ст. (1902)
– Св. Станислава 2-й ст. (1905)
– Св. Анны 2-й ст. (06.12.1910)
– Св. Владимира 4-й ст. (06.05.1913 18.08.1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Обречены по рождению ... По документам фондов: Политического Красного Креста. 1918-1922. Помощь политзаключенным. 1922-1937. СПб, Издательство журнала "Звезда", 2004
  8. ПАФ 02.04.1917.
  • Фотографии: