Максимович Павел Семенович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 16.12.1866-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Минском реальном училище. В службу вступил 20.01.1889. Выдержал экзамен при Михайловском артиллерийском училище. Выпущен в Туркестанскую арт. бригаду. Подпоручик (ст. 12.03.1891). Поручик (ст. 12.03.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1897; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 19.05.1897). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 14-й кав. дивизии (06.05.1898-27.07.1900). Капитан (ст. 18.04.1900). Участвовал в походе в Китай 1900-01. Ст. адъютант штаба Сибирской каз. дивизии (27.07.-28.12.1900). Ст. адъютант штаба 15-й кав. дивизии (28.12.1900-06.06.1902). Цензовое командование ротой отбывал в 52-м пех. Виленском полку (07.03.1901-07.03.1902). Ст. адъютант штаба 14-й пехотной дивизии (06.06.1902-05.09.1903). С. адъютант штаба Квантунской обл. (05.09.1903-03.03.1904). Подполковник (ст. 06.12.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для делопроизводства и поручений в управлении генерал-кварт. полевого штаба Наместника на Дальнем Востоке (03.03.-31.10.1904). Начальник этапного участка "Манчж.-Погр." (31.10.1904-04.06.1905). И.д. начальника штаба 14-й пехотной дивизии (04.06.1905-09.03.1906). Начальник штаба 1-й Вост-Сибирской стр. дивизии (09.03.-09.06.1906). Начальник штаба 5-й Вост-Сибирской стр. дивизии (09.06.1906-09.01.1909). Цензовое командование батальоном отбывал в 1-м Вост-Сибирском стр. полку (01.05.-01.09.1908). Полковник (ст. 06.12.1907). Начальник штаба 5-й стр. бригады (09.01.1909-09.12.1912). Командир 12-го Туркестанского стр. полка (с 09.12.1912). Участник мировой войны. На 16.05.1915 в том же чине и должности. Генерал-майор (ст. 26.06.1915; на 03.01.1917 ст. в чине генерал-майора 23.11.1914). Начальник штаба 41-го армейского корпуса (26.06.-08.07.1915). Начальник штаба 5-го Сибирского арм. корпуса (08.07.1915-04.05.1917). Командующий 8-й Туркестанской стр. дивизией (с 14.05.1917; по Списку ГШ по 01.03.1918 - с 14.03.1917) В РККА:с 10.07.1918- начальник штаба Приволжского ВО В годы гражданской войны служил а армии адмирала А.В.Колчака. В 10.1919 состоял на учете Владивостокского уездного воинского начальника сын 1897, дочь 1901 гр

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 5-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба (исправляющий должность)
12-й Туркестанский стрелковый полк, полковник
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Анны 2-й ст. (1910 16.02.1911)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 16.05.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 25.06.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  9. Русский Инвалид. №146, 1915