Макаев Илья Захарович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

князь Макаев Илья Захарович

Макаев Илья Захарович -.jpg
  • Даты жизни: 04.12.1857-
  • Биография:

Православный. Из дворян Тифлисской губ. Князь. Образование получил в Киевском Владимирском кадетском корпусе. В службу вступил 18.08.1873 унтер-офицером в 132-й пех. Бендерский полк. Окончил Киевское пехотное юнкерское училище (по 2-му разряду). Выпущен Прапорщиком (пр. 17.07.1877; ст. 17.07.1877) в 76-й пех. Кубанский полк. Участник русско-турецкой войны 1877-78. В Сухумском отряде (17.08.-19.09.1877); в Эриванском отряде (01.01.-01.09.1878). Переведен в 156-й пех. Елисаветпольский полк и прикомандирован для несения службы к 76-му пехотному Кубанскому полку (18.05.1878). Откомандирован обратно в 156-й пех. полк (20.11.1878). Подпоручик (пр. 27.08.1879; ст. 11.02.1879). Поручик (пр. 16.12.1881; ст. 16.12.1881). Штабс-Капитан (пр. 24.08.1888; ст. 24.04.1888; за отличие). Капитан (пр. 01.07.1893; ст. 15.03.1893). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно" (1899). Подполковник (пр. 26.02.1901; ст. 26.02.1901) с переводом в 155-й пех. Кубинский полк. Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен в правую кисть руки, в щеку и шею осколками шимозы у села Ханчена, контужен в голову и правую часть тела под г. Ляояном. Полковник (пр. 1904; ст. 15.08.1904; за боевые отличия). Командир 18-го Сибирского стр. полка (22.04.1905-14.01.1914). Генерал-майор (пр. 14.01.1914; ст. 14.01.1914; за отличие) с назначением командиром 2-й бригады 6-й пехотной дивизии. На 18.07.1914 в том же чине и должности. В ходе мобилизации получил новое назначение командиром бригады 56-й пехотной дивизии (2-й очереди) (с 29.07.1914). 23.09.1914 у г. Владиславова контужен в голову. В 02.1915 в составе 3-го армейского корпуса участвовал в боях во время Августовской операции и отхода частей корпуса к Ковно. На 10.07.1916 в том же чине и должности. С 20.09.1917 командующий 8-й Сибирской стр. дивизией.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 18-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1884)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904)
Золотое оружие (ВП 05.02.1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1909)
Св. Станислава 1-й степени с мечами (ВП 29.03.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 01.07.1915)
Св. Владимира 2-й степени с мечами (?).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  6. Фото предоставил Иван Купцов (Челябинск)
  7. РГВИА. Ф. 1300. Оп. 7. Д. 6037. Послужной список, 29.4.1903 г.; Ф. 2148. Оп. 2. Д. 370. Л. 104–105
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1213, 28.01.1914
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915
  10. Русский Инвалид. №150, 1915