Ляхов Владимир Платонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ляхов Владимир Платонович 4.jpg
  • Даты жизни: 20.06.1869 - 30.04.1920
  • Биография:
Православный. Приписной казак станицы Новосуворовской Кубанской области. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе (1887). В службу вступил 30.08.1887. Окончил 3-е Александровское военное училище (1889). Выпущен в лейб-гвардии Измайловский полк. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 10.08.1893). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1896; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (пр. 1896; ст. 17.05.1896; за отличие). Переименован в Капитаны ГШ (ст. 17.05.1896). Отбывал лагерный сбор при Петербургском ВО. Состоял при Кавказском ВО. Ст. адъютант Кавказской кав. дивизии (08.01.1898-10.04.1899). Обер-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО (10.04.1899-05.12.1900). Цензовое командование ротой отбывал в 3-м Кавказском стр. батальоне (26.10.1899-26.10.1900). Подполковник (ст. 06.12.1900). Штаб-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО (05.12.1900-24.03.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 15-м гренад. Тифлисском полку (16.05.-20.09.1902). Начальник штаба 21-й пехотной дивизии (24.03.1904-28.06.1906). Полковник (ст. 06.12.1904). Был прикомандирован к артиллерии (20.05.-18.07.1905). Во время революции 1905-06 Л. 07.01.1906 был назначен начальником отряда для восстановления порядка в Осетии. Состоял в распоряжении Главнокомандующего войсками Кавказского ВО (28.06.1906-03.03.1909), занимаясь обучением персидской кавалерии (командир Казачьей Его Величества Шаха бригады). В отставке (03.03.-31.07.1909). Командир 50-го пехотного Белостокского полка (31.07.1909-13.05.1912). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 13.05.1912; за отличие). С 13.05.1912 начальник войскового штаба Кубанского каз. войска. Почетный казак ст. Ардонской Терского каз. войска. В первые месяцы войны руководил формированием новых кубанских частей. 21.01.1915 назначен комендантом Михайловской крепости (на 11.10.1915 в должности). При этом Л. постоянно привлекался к командованию различными частями Кавказского фронта, например, во время Трапезундской операции (01.-04. 1915) он возглавлял Приморский отряд. Командующий 39-й пехотной дивизией 1-го Кавказского арм. корпуса (с 22.05.1916). Генерал-лейтенант (пр. 26.08.1916; ст. 13.05.1916). Проявил себя храбрым и распорядительным командиром, был награжден орденом Св. Владимира 2-й ст. с мечами и Георгиевским оружием (ВП 01.02.1917). Командир 1-го Кавказского арм. корпуса (с 12.03.1917). После развала фронта остался на Кавказе и примкнул к Белому движению. В 10.1918 возглавил сводный белый отряд, действовавший на Владикавказской железной дороге. С 15.11.1918 командир 3-го армейского корпуса Добровольческой армии. После занятия Терека 10.01.1919 назначен главнокомандующим войсками Tepcкo-Дагестанского края, но уже 16.04.1919 был заменен ген. И.Г. Эрдели. Л. был зачислен в резерв чинов Добровольческой армии, удалился от дел и поселился в предместье Батума.
Убит злоумышленниками, 20-го апреля 1920 года, в Аджарии, в предместье Батума.
  • Чины:
- на 1 января 1909 г. - управление Кавказского военного округа, полковник, состоящий в распоряжении главнокомандующего
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1899)
Св. Анны 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (29.03.1909)
Св. Станислава 1-й ст. (06.05.1913 18.08.1913)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (11.10.1915)
ГО - ВП от 01.02.1917, 39-я пехотная дивизия, начальник, генерал-лейтенант
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  3. Стрелянов (Калабухов) П.Н. Корпус генерала Баратова. 1915-1918 гг. Москва, 2001
  4. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Русский Инвалид. №236, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  • Фотографии: