Лямин Николай Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Лямин Николай Николаевич.jpg
  • Даты жизни: 09.10.1894 - 21.09.1938
  • Биография:

Православный. Сын коллежского советника. Уроженец и житель г. Санкт-Петербург. Общее образование получил в реальном училище Г.К. Штюмберга в Санкт-Петербурге. В службу вступил юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в Константиновское артиллерийское училище 31.08.1912 (срок службы считается с 01.09.1912). Произведен в унтер-офицеры 06.12.1913. Окончил Константиновское артиллерийское училище (1914; курс 2-х классов, по ускоренному выпуску). Произведен из юнкеров в Подпоручики (ВП 24.08.1914; ст. 06.08.1913), с зачислением по полевой легкой артиллерии. Назначен на службу во 2-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион (24.08.1913; отправился к месту службы 30.08.1914).

  • Участие в мировой войне:

14.09.1914 прибыл во 2-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион, в рядах которого участвовал в боях 1914-1915 гг. на Северо-Западном фронте. Мл. офицер 1-й батареи (14.09.1914-31.03.1916). Ранен в бою 10.11.1914 под г. Лович Варшавской губернии и эвакуирован в тыл на излечение, после которого вернулся в дивизион 04.07.1915. Во второй раз ранен в бою 05.08.1915 у г. Августов и эвакуирован на излечение в г. Петроград - в офицерский лазарет Ведомства путей сообщения в доме графини Шуваловой (Фонтанка, д. 21), откуда выбыл 08.10.1915 на квартиру по ул. Кирочной, д. 1 (здание Собрания Армии и Флота) для амбулаторного лечения. В октябре 1915 г. для надобностей формируемых броневых частей и пулеметных автомобильных взводов прикомандирован к Офицерской стрелковой школе, куда прибыл 16.10.1915 и назначен мл. офицером в 1-ю Броневую команду, а также для обучения гг. офицеров и нижних чинов пулеметных команд "Кольта" уходу и обращению с лошадьми. Переведен из школы 31.10.1915 в Запасную Броневую автомобильную роту, куда прибыл в тот же день и зачислен в переменный состав мл. офицером 33-го пулеметного автомобильного взвода (31.10-02.12.1915). Убыл 11.12 1915 в распоряжение Заведующего автомобильной частью Западного фронта для дальнейшего направления в 24-й пулеметный автомобильный взвод на должность мл. офицера. Прибыл в 24-й пулеметный автомобильный взвод на должность мл. офицера (артиллериста) 14.12.1915 (официально переведен во взвод ВП 21.03.1916). В составе взвода был придан 25-му армейскому корпусу (с 02.02.1916) и 35-му армейскому корпусу (с 04.08.1916) 4-й армии Западного фронта. Произведен в Поручики (ВП 20.07.1916; ст. 14.04.1916; на осн. прик. по воен. вед 1916 г. № 253, п. 2). В связи с переименованием 24-го пулеметного автомобильного взвода в 24-е броневое автомобильное отделение и включением его в состав 4-го броневого автомобильного дивизиона, переведен 17.08.1916 в это отделение и дивизион мл. офицером отделения. Включен в составе отделения в состав Дунайской армии 29.10.1916 и перешел с ним русско-румынскую границу по направлению Рени-Тульча 30.10.1916. Назначен ст. офицером 24-го броневого автомобильного отделения (с 18.11.1916). Временно и.д. командира 24-го броневого автомобильного отделения (16.12.1916-08.02.1917, 05-18.03.1917). Произведен в Штабс-Капитаны (ВП 09.02.1917; ст. 14.10.1916; на осн. прик. по воен. вед 1916 г. № 253, п. 2). В связи с образованием в марте 1917 г. солдатских комитетов, был избран председателем отделенного комитета 24-го бронеавтомобильного отделения, а затем - председателем дивизионного комитета 4-го броневого автодивизиона.

Из Приказа по 4-му броневому автомобильному дивизиону № 116 от 23.04.1917:
"Броневая пушечная машина под командой Штабс-Капитана ЛЯМИНА выезжала на позицию на берег реки ДУНАЯ на случай прорыва неприятельских миноносцев у ГИРСОВА, при этом орудийным и пулеметным огнем была потоплена неприятельская мина, недоплывшая, благодаря этому, до линии нашего флота".

Временно командующий 24-м броневым автомобильным отделением (29.04-18.05.1917). Вторично перешел с отделением русско-румынскую границу в направлении Рени-Галац 17.05.1917. Командир 24-го броневого автомобильного отделения (с 26.07.1917). 07.12.1917, находясь на Румынском фронте и покушаясь на самоубийство, выстрелом из револьвера прострелил себе грудь выше сердца и остался жив.

В РККА. Выпускник Академии им. Фрунзе. Член ВКП(б) в 1918-1937 гг. В 1937 г. - начальник 8-го отдела Штаба Ленинградского военного округа, полковник; проживал: г. Ленинград, Советский пр., д. 39, кв. 6. Арестован органами НКВД 30 декабря 1937 г. Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР в г. Ленинград 20 сентября 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-1 п. "б", 58-8, 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 21 сентября 1938 г. Реабилитирован 29.02.1956.

На 1914-1916 гг. был холост.

  • Чины:
В службу вступил юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разряда 31.08.1912
Унтер-офицер (06.12.1913)
Подпоручик (ВП 24.08.1914; ст. 06.08.1913). ВП 28.06.1916 даровано ст. в чине Подпоручика с 06.08.1912.
Поручик (ВП 20.07.1916; ст. 14.04.1916)
Штабс-Капитан (ВП 09.02.1917; ст. 14.10.1916)
  • Награды:
- медаль светло-бронзовая в память 300-летия Царствования Дома Романовых (21.02.1913)
- орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (Приказом по 10-й армии 21.05.1915 за № 602; утверждено ВП 07.05.1916)
- орден Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (Приказом Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта 25.06.1915 за № 1489; утверждено ВП 03.11.1916)
- орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (Приказом по 4-й армии 09.11.1915 за № 1569; утверждено ВП 24.07.1916)
- орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (Приказом по 4-й армии 09.11.1915 за № 1569; утверждено ВП 24.07.1916)
- орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (Приказом по 4-й армии 26.03.1916 за № 2384; утверждено ПАФ 03.04.1917)
- даровано старшинство в чине Подпоручика с 06.08.1912 (ВП 28.06.1916; на осн. прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 5 и 8 - за возвращение в строй после двух ранений)
- орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (Приказом Русским войскам Румынского фронта 06.02.1917 за № 167)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Послужной список Подпоручика 2-го Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона Лямина, за время прикомандирования к Офицерской Стрелковой Школе и Запасной Броневой автомобильной роте. Составлен 11.12.1915. РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 58721.
  2. Послужной список Подпоручика 2-го Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона Лямина. Составлен 02.08.1916. РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 58721.
  3. Добавление к послужному списку Штабс-Капитана Лямина за время пребывания его в 4-м Броневом автомобильном Дивизионе (по 29.12.1917). РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 58721.
  4. Высочайшие приказы о чинах военных 1914-1917 гг.
  5. Картотека Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914-1918 гг.
  6. Донесения в штаб Верховного Главнокомандующего о чрезвычайных происшествиях по части судной, 1917 г. РГВИА, ф. 2003, оп. 2, д. 1050, л. 567.
  7. Список лиц, подлежащих суду Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 12.09.1938. АП РФ, оп. 24, д. 418, л. 239.
  8. Григорян А.М., Мильбах В.С., Чернявский А.Н. Политические репрессии командно-начальствующего состава (1937–1938): Ленинградский военный округ. СПб.: Издательский Дом Санкт-Петербургского государственного университета, 2013, с. 37, 218, 315: