Любарский Константин Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 05.09.1854 - 30.06.1925
  • Биография:
Православный. Из потомственных дворян Новгородской губернии. Родился 5-го сентября 1854 года, в Новгородской губернии, в семье потомственного дворянина Андрея Любарского.
Образование получил в Вологодской классич. гимназии. В службу вступил 11.06.1873. Окончил Павловское военное училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 16.12.1875) в 95-й пехотный Красноярский полк.
Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78. Подпоручик (ст. 23.10.1877). Поручик (ст. 11.11.1878). :Прикомандирован к лейб-гвардии Павловскому полку, для испытания по службе и перевода впоследствии (ВП 17.04.1878). Переведен в лейб-гвардии Павловский полк чином Подпоручика гв. (пр. 09.05.1879; ст. 11.04.1879). Поручик гв. (ст. 30.08.1883). Штабс-капитан (пр. 14.05.1888; ст. 29.04.1888). Командир роты Его И.В. (04.12.1891). Капитан с утверждением в должности командира роты Его И.В. (пр. 05.04.1892; ст. 05.04.1892). Полковник (ст. 13.04.1897), командир 1-го батальона (с 13.04.1897).
Командовал 92-м пехотным Печорским полком (06.1904-05.1907; 3 г. 2 м.). Генерал-майор (ВП 30.06.1907; ст. 31.05.1907; за отличие). Командующий лейб-гвардии Московским полком (12.05.1907-07.11.1909). Затем командир 1-й бригады 3-й гвардейской пехотной дивизии (с 07.11.1909).
Участвовал в мировой войне. В 08.1914 вместе с лейб-гвардии Кексгольмским полком и центральными корпусами 2-й армии попал в окружение в Восточной Пруссии. В плену.
Командир 1-й бригады 3-й гвардейской пехотной дивизии генерал-майор Любарский исключен из списков без вести пропавшим (ВП 03.10.1914 года, стр.7).
После революции вернулся в Петроград.
Умер, генерал-майор Любарский Константин Андреевич, 30-го июня 1925 года, в городе Ленинграде.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Московский полк, генерал-майор, командир полка
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость" (1878)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1889)
Св. Анны 2-й ст. (1894)
Св. Владимира 4-й ст. (1898?)
Св. Владимира 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 1-й ст. (1910)
Восходящей Звезды (Бухара), золотым 2 ст. офицерским крестом Румынской звезды
медали: за оборону Шипкинского перевала, в память коронования Александра III, серебряной медалью на Александровской ленте в память царствования Александра III, серебряной медалью на Андреевской ленте в память священного коронования Их Имп. Величеств и т.д., кавалерский крест фр.ордена Почетного Легиона.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Информацию предоставила Анна Конивец
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  4. Информацию предоставил Федор Гущин
  5. Высочайшие приказы 1914. Алфавит Высочайшим приказам 1914 года (http://elib.shpl.ru/ru/nodes/20340-vysochayshie-prikazy-1914-alfavit-vysochayshim-prikazam-1914-goda-pomesyachno-spb-1914)
  • Фотографии: