Лунд Эдуард Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 25.08.1828 - 22.12.1898
  • Биография:
Лютеранин. Потомственный дворянин. Родился 25-го августа 1828 года, в семье дворянина Лифляндской губернии Эдуарда Николаевича Лунда - командира пионерной роты своего имени (капитана Лунда) 2-го пионерного полка.

1813 г. - 2-го пионерного полка пионерная рота капитана Лунда. Женат 1-м браком, в браке имел 6-х детей. Жена и дети лютеранского вероисповедания. Подпоручик (на 1857). Переименован в прапорщики (ВП ВВ 16.02.1857, стр.2). Поручик (ВП ПС 1.01.1858). Штабс-капитан (ВП ПС 17.04.1862). Капитан – за отличие по службе (ВП ПС 4.04.1865). Служба в армии: Младший офицер Финляндского линейного батальона № 4 (ныне № 1) (до 1857). В пограничной страже: (ВП ВВ 16.02.1857). Помощник пограничного надзирателя Калишской бригады пограничной стражи Калишского таможенного округа (1857 – 1859). Отрядной офицер бригады (1859 – 1862…). :Запасной офицер штаба бригады (на 1863 – 1865…). Находился в местностях охваченных польским мятежом, принимал участие в разъездах, разведках, рекогносцировках и боевых столкновениях с мятежниками при ур. Плюски (10.04.1863), под м. Рыхвал (23.04.1863), в г. Коло (25.04.1863), при дер. Игнацево (27.04.1863) и в разносторонних делах с противником (10,29.03. и 11,22,24.04.1863). Запасной офицер той же бригады (1863 – 1864…). Участие в военных действиях: Польская кампания (5.01.1863 – 1.05.1864).

Умер Эдуард Николаевич Лунд в городе Одессе, 22-го декабря 1894 года, где и похоронен на Новом кладбище.
  • Чины:
- унтер-офицер - №10-го Финского линейного батальона
- прапорщик, со старшинством с 13.05.1849 года - произведен из унтер-офицеров на вакансию младшим офицером запасного батальона Егерского генерал-фельдмаршала Князя Кутузова Смоленского полка
- подпоручик - 20.02.1852
- поручик - младший офицер Финляндского линейного батальона №4-го (ныне № 1-го) (ВП от 01.01.1855, стр.)
- прапорщик пограничной стражи, со старшинством с 16.02.1857 года, с переименованный из поручиков армейской пехоты - помощник пограничного надзирателя Калишской бригады пограничной стражи Калишского таможенного округа (ВП ВВ от 16.02.1857, стр.2);
- поручик (ВП ПС от 01.01.1858).
- штабс-капитан (ВП от 17.04.1861, стр.)
- капитан - произведен - за отличие по службе - (ВП от 1963, стр.) (ВП ПС 4.04.1865);
- майор - (17.04.1866 года, стр. );
- подполковник - (20.04.1869 года, стр. );
- полковник по армейской пехоте, со старшинством с 30.08.1874 года - главный смотритель Воронежского вещевого склада, с 15-го июля 1877 года;
- генерал-майор, со старшинством с 04.09.1894 -
  • Награды:
– орден Святого Станислава 3-й степени, с мечами и бантом - «За участие в делах: 10 Апрѣля при урочпщѣ Плюски, 23 Апрѣля подъ м. Рыхвалъ, 25 Апрѣля въ г. Коло и 27 Апрѣля при дер. Игнацево, и за разновременыня дѣла съ мятежниками 10 и 29 Марта, a также 11, 22 u 24 Апрѣля 1864 года». - (Всеп. докл. от 01.08.1863);
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:'
  1. Газета «Русский Инвалид» № 40, 21.02.1857,
  2. Газета «Русский Инвалид» № 6, 09.01.1858,
  3. Газета «Русский Инвалид» № 87, 21.04.1862,
  4. Газета «Русский Инвалид» № 173, 08.08.1863,
  5. Газета «Русский Инвалид» № 73, 04.04.1865;
  6. Указатель правительственных распоряжений по министерству финансов № 17, 1865;
  7. Чернушевич, М. Служба пограничной стражи в военное время. Ч. 11, вып. 2, Спб., 1909., стр.102;