Лукьянов Григорий Лукич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 21.01.1878-23.07.1920
  • Биография:

Православный. Образование получил во Владикавказской духовном училище, Ставропольской духовной семинарии. В службу вступил 16.03.1897. Окончил Ставропольское казачье юнкерское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 05.02.1900) в 78-й пех. Навагинский полк. Поручик (ст. 05.02.1904). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1908; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 05.02.1908). Цензовое командование ротой отбывал во 2-м гренад. Ростовском полку (02.11.1908-03.11.1910). Помощник ст. адъютанта штаба Туркестанского ВО (26.11.1910-15.05.1911). Капитан (ст. 06.12.1910). Ст. адъютант штаба 4-й пехотной дивизии (15.05.1911-05.12.1912). Ст. адъютант штаба 2-й гренад. дивизии (с 05.12.1912). Участник мировой войны. На 26.02.1915 и.д. штаб-офицера для поручений при командующем 4-й армией. Подполковник (пр. 22.03.1915; ст. 06.12.1914) с утверждением в должности. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.04.1915) и Георгиевским оружием (за отличие и.д. начальника штаба и и ст. адъютанта штаба 2-й гренад. дивизии)(ВП 05.05.1915). И.д. начальника штаба 2-й гренад. дивизии (с 20.10.1915; на 03.01.1917 и 30.09.1917 в должности). Полковник (пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915). В Добровольческой армии и ВСЮР; с 21.11.1918 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, с 22.01.1919 в резерве чинов при штабе войск Юго-Западного края, в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, с 22.07.1919 начальник штаба Севастопольской крепости. В Русской Армии председатель Севастопольского об-ва Белого Креста. Умер в Севастополе.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 78-й пехотный Навагинский полк, штабс-капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (13.05.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.02.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 20.04.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 30.09.1917)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1914 (ПАФ 19.09.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  6. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1282, 02.06.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1283, 09.06.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915