Лукирский Сергей Георгиевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Лукирский Сергей Георгиевич -.jpg
  • Даты жизни: 19.03.1875-02.04.1938
  • Биография:

Православный. Из дворян. Уроженец г. Вольска Саратовской губернии. Образование получил в Симбирском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1893. Окончил Константиновское артиллерийское училище (1895). Выпущен в 13-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 12.08.1895). Поручик (ст. 08.08.1898). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1901; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 23.05.1901). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 16-й пехотной дивизии (26.11.1901-14.06.1903; 1 г. 6 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Волынском полку (08.12.1902-08.12.1903). Капитан (ст. 06.04.1903). Ст. адъютант штаба 10-й пехотной дивизии (14.06.1903-01.06.1904; 1 г.). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 5-го Сибирского арм. корпуса (01.06.1904-13.09.1905; 1 г. 2 мес.). Обер-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (13.09.1905-21.09.1907; 1 г.). Состоял в прикомандировании к Елисаветградскому кав. училищу для преподавания военных наук (21.09.1907-16.11.1911). Подполковник (ст. 06.12.1907). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (16.11.1911-29.08.1914; 2 г. 9 мес.). Полковник (ст. 06.12.1911). Участник мировой войны. Начальник отделения управления генерал-кварт. штаба армий Северо-Западного фронта (29.08.1914-1915; 8 мес.). Командир 1-го Туркестанского стр. полка (1915; 5 мес.; на 26.05.1915). И.д. помощника генерал-кварт. штаба армий Северного фронта (с 10.09.1915; 1 г. 8 мес.). На 03.01.1917 старшинство в чине Полковника установлено 06.12.1909. Генерал-майор (доп. к пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие) с утверждением в должности. С 11.05.1917 генерал-кварт. штаба Северного фронта. С 20.09.1917 начальник штаба Северного фронта. Помощник начальника штаба Верх. Главнокомандующего М.Д. Бонч-Бруевича (по Списку ГШ по 01.03.1918 - с 20.09.1917; до 21.03.1918). 22.02.1918 в составе группы из 12 генералов и офицеров Ставки прибыл по вызову Совнаркома из Могилева в Петроград для разработки плана обороны столицы от наступления немцев. Уволен в отставку (05.08.1918). В РККА добровольно с весны 1918. Помощник военрука Высшего Военного Совета М.Д. Бонч-Бруевича (21.03.-05.08.1918). Преподаватель Высшей школы военной маскировки (05.08.1918-15.11.1920). Сотрудник военно-исторической комиссии, преподаватель Военной академии РККА. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. На 01.03.1923 Гл. Руководитель по стратегии Военной Академии РККА. Арестован в ночь с 25 на 26 ноября 1930 года по делу «Весна». Виновным себя признал. 18.07.1931 осужден к 5 годам ИТЛ. В 1932 был досрочно освобожден, работал научным редактором Военной энциклопедии. В 1935 было присвоено воинское звание комдива. Проживал в Москве: ул.Фрунзе, д.16, кв.1. Арестован 29.01.1938. Список от 28.03.1938 лиц предназначенных к осуждению по 1-й категории (расстрел), в котором значится фамилия Л., подписан Сталиным, Молотым, Кагановичем, Ждановым, Ворошиловым. Приговорен ВКВС СССР 02.04.1938 по обвинению в участии в к.-р. офицерско-монархической террористической организации. Расстрелян и похоронен на "Коммунарке" (Моск. обл.) 02.04.1938. Реабилитирован ВКВС СССР 29.09.1956.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Елисаветградское кавалерийское училище, подполковник, прикомандированный для преподавания военных наук
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1903)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1910)
Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1913)
Св. Владимира 3-й ст. (14.01.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (01.12.1915)
мечи и бант к Св. Владимира 4-й ст. (ПАФ 02.04.1917)
Высочайшее благоволение (ВП 26.05.1915; за отлично-усердную службу и труды...)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1910 (доп. к ВП 15.08.1916; на осн. пр. по воен. вед. 1916 г. № 379, 483, 535), с 06.12.1909 (ВП 05.01.1917; на осн. тех же приказов) и с 06.04.1909 (доп. к ПАФ 01.04.1917; на осн. пр. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 5 и 8).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  2. Русский Инвалид. №290, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  3. http://www.ihst.ru/projects/sohist/repress/kom.htm
  4. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  5. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский
  11. Дополнение к ПАФ 02.04.1917.
  12. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920), Москва, 1969. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. Информацию предоставил Павел Резниченко
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1266, 10.02.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915