Логинов Георгий Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 26 Марта 1877 -
  • Биография:

Из дворян, православный, уроженец Оренбуржской губернии.

04.09.1897 В службу вступил по окончанию курса из Уфимской классической гимназии, пробыв один год в ИМПЕРАТОРСКОМ С-Петербуржском университете в Николаевском Инжнерном училище окончил курс трёх классов по первому разряду.
04.09.1897 юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разряда
12.11.1989 унтер-офицер
09.08.1900 Произведён в подпоручики с назначением на службу во 2-ой резервный саперный батальон
12.08.1900 предписано отправиться к месту служения
27.08.1900 по 01.10.1903 Заведующим занятиями с охотничьей командой
10.06.1903 по 24.06.1903 участвовал в полевой поездке строевых офицеров Гренадрского корпуса под Гор.Серпуховым.
01.10.1903 по 08.12.1903 заведующий занятиями с унтер-офицерами
10.12.1903 прикомандирован к 13-ому саперному батальону, куда прибыл 11.12.1903
03.02.1903 откомандирован обратно во 2-ой резервный саперный батальон по случаю объявления войны с Японией. Прибыл 04.02.1904
21.03.1904 командирован в 3-й Восточно-Сибирский саперный батальон с 4-й ротой этого батальона сформированной при 2-м Резервном Саперном батальоне. Переведён в 3-й Восточно-Сибирский батальон.
11.04.1904 вместе с батальоном перешел границу Маньчжурии
С 21.07.1904 по 09.12.1904 вр.и.д. Батальонного казначея
С 4.05.1904 по 15.05.1904 вр.командующий 4-й саперной ротой
28.05.1905 главнокомандующим Маньчжурской армии за мужество и храбрость по производству саперных работ в боях с 13 по 22 февраля 1905г, награждён орденом св.анны 4-й степени с надписью "за храбрость"
30.10.1905 командующим 1-й Маньчжурской армии за отличия оказанные разновременно в делах против японцев, награждён орденом св.станислава 3-й степени с мечами и бантом и св.анны 3-й степени с мечами и бантом.
18.11.1905 назначен обучающим во 2-м отделении Саперного класса
С 05.12.1905 по 10.12.05 вр.командующий 4-й саперной ротой
07.01.1906 главнокомандующим Маньчжурской армией за труды по укреплению Гиринской позиции, награждён чином штабс-капитана со старшинством.
21.01.1906 пожалован светло-бронзовой медалью в память Русско-японской войны 1904-1905. Переехал границу Маньчжурии.
06.07.1906 вр.и.д. Батальонного казначея
07.08.1906 членом суда офицеров
С 22.09.1906 по 28.09.1906 вр.и.д. Батальонного казначея
13.09.1906 заведующий классным имуществом обучающими в унтер-офицерском классе
С 27.11.1906 по 14.12.1906 и с 03.01.1907 по 08.01.1907 вр.и.д. Батальонного казначея
11.05.1907 командующий 1-й саперной ротой
01.07.1907 член батальонного суда
05.11.1907 член суда общества офицеров
С 0704.1908 по 11.04.1908 вр.и.д. Заведующего хозяйством.
01.10.1908 командирован в полевую бригадную поездку
09.10.1908 прибыл из полевой бригадной поездки
13.02.1909 высочайшим приказом переведён в 13-й саперный батальон
15.04.1909 сдалкомандование 1-й саперной ротой
25.07.1909 прибыл к батальону
29.08.1909 назначен во 2-ю роту членом суда офицеров.
28.08.1909 переведён в 3-ю саперную роту
С 01.09.1909 по 25.04.1910 обучающимся во 2-м отделении саперного класса
С 02.09.1909 по 12.09.1909 вр.командующий в-тел. Ротой
13.09.1909 командирован в 143-й пехотный Дорогобужский полк для обучения саперному делу:
30.09.1910 прибыл из командировки
01.01.1910 член комиссии заведующим офицерским заемным капиталом. Член распорядительного комитета офицерского собрания
С 01.01.1910 по 24.06.1910 член распорядительного общего офицерского собрания гр.13 и 17 саперных батальонов
С 15.01.1910 по 19.01.1910 и с 02.02.1910 по 08.02.1910 вр.заведующий солдатской лавкой и швальней
С01.05.1910 по 10.05.1010 вр. Командующий 3-й саперной ротой
С 25.04.1910 по 10.05.1910 заведующий солдатской чайной лавкой
С 25.04.1910 по 22.08.1910 обучающим в унтер-офицерском классе
С 11.05.1910 по 01.011911 хоз. Офицерского собрания
С 01.07.1910 член батальонного суда
12.08.1910 принял на законном основании 1-ю саперную роту
07.09.1910 кандидат в члены суда общества офицеров
С 19.09.1910 по 29.11.1910 участвовал в спецпоездке под гор.Смоленск
25.09.1910 высочайшим приказом отданным в 25.09.1910 произведён за выслугу лет в капитаны
25.12.1910 награждён орденом св.станислава 2-й степени
В гражданской службе и по выборам не служил
Всемилостивейших рескриптов и высочайших благоволений не получал.
Имеет дом в Уральске.
Женат первым браком на Анне Юрьевне Корниловой
Дети: Георгий 13.08.1907
Михаил 7.11.1908
Александр 17.02.1910
На 1911 год имел:
Жалованье 900р
Добавочные 360
Квартирные 252
На отопление 56р25коп
Всего 1568р25коп
  • Чины:
Унтер-офицер 12.11.1889
Подпоручик 09.08.1900
Поручик 01.10.1902
на 1 января 1909г. - 3-й Восточно-Сибирский саперный батальон, штабс-капитан
Капитан 25.09.1910
  • Награды:
Св.Анны 4-й степени с надписью "за храбрость" 28.05.1905
Св.Станислава 3-й степени с мечами и бантом 30.10.1905
Св.Анны 3-й степени с мечами и бантом 30.10.1905
Св.Станислава 2 степени 25.12.1910
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

Ф.409.о.1.д.37615

  • Фотографии: