Лисовский Николай Яковлевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Лисовский Николай Яковлевич -.jpg
  • Даты жизни: 02.12.1856-07.12.1919
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в Нижегородском графа Аракчеева кадетском корпусе (1873). В службу вступил 27.08.1873. Окончил Николаевское инженерное училище (1876). Выпущен Прапорщиком (ст. 10.08.1876) в 5-й саперный батальон. Подпоручик (ст. 13.07.1877). Поручик (ст. 06.08.1880). Штабс-Капитан (ст. 23.07.1885). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1890; по 1-му разряду). Капитан (ст. 13.05.1890). Состоял при Виленском ВО. Состоял для поручений при штабе 16-го армейского корпуса (26.11.1890-17.03.1894). Цензовое командование ротой отбывал в 163-м пех. Ленкоранско-Нашебургском полку (29.11.1891-19.10.1892). Состоял в прикомандировании к Ставропольскому казачьему юнкерскому училищу для преподавания военных наук (17.03.1894-21.06.1895). Подполковник (ст. 17.04.1894). Состоял для поручений при штабе Кавказского арм. корпуса (21.06.1895-24.07.1896). Штаб-офицер при управлении 2-й Вост-Сибирской линейной бригады (24.07.1896-28.10.1902). Полковник (ст. 05.04.1898). Цензовое командование батальоном отбывал в 5-м Вост-Сибирском стр. полку (01.05.-12.06.1900). Участник похода в Китай 1900-01. Штаб-офицер при управлении 51-й пех. рез. бригады (28.10.1902-24.12.1903). Состоял в распоряжении Наместника на Дальнем Востоке (24.12.1903-31.01.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 33-го Вост-Сибирского стр. полка (31.01.-05.10.1904). Генерал-майор (ВП от 05.10.1904 "За отличия в делах против японцев"/журнал "Разведчик" № 733, стр. 1151). Командир 2-й бригады 54-й пехотной дивизии (05.10.1904-29.07.1905). Был ранен. Начальник штаба 2-го Сибирского арм. корпуса (29.07.1905-16.11.1911). Генерал-лейтенант (пр. 1911; ст. 16.11.1911; за отличие). Начальник 10-й Сибирской стр. дивизии (с 16.11.1911), с которой вступил в мировую войну. За бои 13-17.02.1915 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.03.1915). С 28.04.1915 командир находящегося на стадии формирования 36-го армейского корпуса. На фронт с корпусом так и не попал, т.к. уже 08.05.1915 получил 2-й Сибирский арм. корпус 12-й армии. 03.06.1915 получил 37-й арм. корпус той же армии и, наконец, 16.09.1915 - 29-й арм. корпус 3-й армии. На 10.07.1916 в том же чине и должности. После Февральской революции был отчислен от должности и 15.04.1917 назначен в резерв чинов при штабе Одесского ВО. Выборный командующий 5-й армией в 04.-05.1918.

Участник Белого движения на юге России в составе Добровольческой армии и ВСЮР. Состоял в проверочной комиссии тыловых учреждений военного ведомства (с 04.11.1919). Умер от тифа в Ростове-на-Дону.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Иркутского военного округа, управление 2-го Сибирского армейского корпуса, генерал-майор, начальник штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1892)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1901)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901)
Золотое оружие (ВП 18.08.1901)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 26.12.1905)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1910)
Св. Владимира 2 ст. с мечами (ВП 26.05.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.03.1915)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Военно-исторический архив №12, 2005. Информацию предоставил Андрей Каркотко
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  11. Фото предоставил Андрей Каркотко.
  12. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915