Липко Петр Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Липко Петр Иванович -.jpg
  • Даты жизни: 03.12.1876-
  • Биография:

Православный. Уроженец г. Бирюческ Воронежской губ. Образование получил в Воронежской учительской семинарии (1 класс). В службу вступил 24.05.1895. Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище (1899). Выпущен Подпоручиком (ст. 05.02.1899) во 2-й Закаспийский стр. батальон. Позже служил в 108-м пех. Саратовском полку, 2-м Вост-Сибирском стр. полку и 17-м стр. полку. Поручик (ст. 01.09.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Штабс-Капитан (ст. 01.09.1906). Капитан (ст. 01.09.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду). Цензовое командование ротой отбывал в 6-м Финляндском стр. полку (11.09.1911-14.12.1913). Ст. адъютант штаба 1-й Донской каз. дивизии (с 26.11.1913). Участник мировой войны. На 01.01.1916 в том же чине и должности. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.12.1915). И.д. начальника штаба 43-й пехотной дивизии (с 30.06.1916; на 03.01.1917 в должности). Подполковник (пр. 1916; ст. 22.03.1915). Полковник (пр. 15.08.1917). С 01.12.1917 командир 10-го армейского корпуса (который был украинизирован). В армии УНР, а позже - Украинской державы (с 15.03.1918). И.о. начальника 2-й пехотной дивизии в Житомире (с 08.06.1918). С 16.11.1918 возглавил Волынский добровольческий офицерский отряд, с которым в ходе антигетманского восстания вел бои с войсками Директории УНР. 18.12.1918 попал в плен. Был под арестом и судом за сопротивление УНР. После освобождения помощник начальника разведотдела армии УНР (с 12.02.1919). С 01.06.1919 член (с 17.07.1919 руководитель) военной делегации УНР на переговорах с польским командованием о заключении перемирия. Штаб-офицер для поручений при штабе Головного Отамана (с 14.09.1919). 18.11.1919 перешел на территорию занятую польской армией, был интернирован и содержался в лагерях для интернированных украинских бойцов. Начальник штаба армии УНР (с 18.05.1920). Командующий запасными войсками УНР (с 27.11.1921). В 1921 после интернирования армии УНР в Польше явился в советское посольство в Польше и заявил о своем желании вернуться в Россию. В 10.1922 выехал в Сов. Россию. Дальнейшая судьба неизвестна.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 17-й стрелковый полк, штабс-капитан
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1914)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 05.08.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1267, 17.02.1915
  9. Русский Инвалид. №178, 1915
  • Фотографии: