Лилье Михаил Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Лилье Михаил Иванович.jpg
  • Даты жизни: 10.2.1868 – 1941
  • Биография:

Вероисповедания православного. Родился в дворянской семье военного инженера-строителя, генерал-майора Ивана Ивановича (1840-1910). Образование получил во Владимирском Киевском КК. Юнкер (13.9.1887). 1889 – окончил 2 Константиновское ВУ. Унтер-офицер (7.9.1888). Переведен в Инженерное училище. 1890 – окончил Николаевское ИУ. Назначен в 6сапб (10.4.1890), подпоручик. Поручик (30.4.1892). Командирован в Николаевскую ИА (1.8.1893). Штабс-капитан (19.5.1896). 7.6.1896 – окончил Николаевскую ИА. Военный инженер. В распоряжении начальника инженеров Московского ВО. 5.4.1898 – в распоряжении начальника инженеров Приамурского ВО. Капитан (5.4.1898). 29.10.1898 – в числе офицеров Управления заведующего инженерной частью на Квантунском полуострове командирован в Порт-Артур. 9.4.1899 – зачислен в штаб Владивостокского крепостного инженерного управления с оставлением в числе прикомандированных офицеров. 27.12.1900 – руководитель работ Квантунского областного инженерного управления. Участник Китайского похода 1900-01 гг. 27.1.1904 – в распоряжении начальника инженеров крепости Порт-Артур и находился в составе Порт-Артурского инженерного управления во все время обороны крепости в ходе Русско-японской войны. 15.4.1905 – в распоряжении начальника инженеров Петербургского ВО. С 28.10.1905 – в распоряжении начальника инженеров Кронштадтской крепости. 21.2.1906 – назначен в штат обер-офицеров 2 Санкт-Петербургской инженерной дистанции. Через некоторое время переведен на должность начальника Новгородской инженерной дистанции. Подполковник (4.1908). 22.6.1910 – председатель ремонтного комитета Санкт-Петербургского инженерного управления. 14.5.1912 – уволен в отставку. 12.12.1915 – приказом ГК армиями Северного фронта и в связи с собственным желанием определен на службу с зачислением в число чинов резерва при Управлении инспектора инженерной части Петроградского ВО, назначен старшим производителем работ 1 строительства укрепленных позиций Северного фронта в Финляндии. 20.11.1916 – переведен в Управление 2 строительства. 7.6.1917 – за усердную службу был представлен к производству в чин полковника. 16.12.1917 – уволен в отставку по собственному желанию. Женат. Воспитал дочь. Эмигрировал в Польшу, а затем во Францию. Преподавал на Военно-технических курсах, открытых в Париже в сентябре 1930 г. по программе Николаевской ИА. Жена – Татьяна (1869 – 1952). Воспитали дочь. Похоронен на Русском кладбище.

Братья: Лилье Александр Иванович, Лилье Иван Иванович.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Новгородская инженерная дистанция, подполковник, помощник (исправляющий должность)
  • Награды:
св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом (1907)
св. Анны 2 ст. с мечами (1905)
св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом (1901)
св. Станислава 3 ст. (1900)
медали: серебряную на Александровской ленте в память царствования императора Александра III (1896), офицерский крест французских колоний Камбоджи (1901), за Китайский поход 1900-1901 гг. и осаду Порт-Артура.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
1. Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. – М.: ФИВ, 2012.
2. http://militera.lib.ru/db/lilie_mi/03.html
3. http://imhonet.ru/person/1596/
  • Фотографии: