Леонтьев Сергей Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Помощник начальника 10-ой пехотной запасной бригады, полковник армейской пехоты Леонтьев Сергей Михайлович – на груди у старшего штаб-офицера, виден знак ордена Святого Владимира 4-ой степени, с бантом, а также знак 197-го пехотного Лесного полка.
Офицерский нагрудный знак об окончании Казанского военного училища. Утвержден 27-го февраля 1915 года.
Офицерский нагрудный жетон об окончании Офицерской стрелковой школы. Утвержден 26-го июля 1904 года.
Офицерский нагрудный знак об окончании Офицерской стрелковой школы. Утвержден 26-го июля 1908 года.
Офицерский нагрудный знак 199-го пехотного Кронштадтского полка. Утвержден 2-го июня 1912 года.
  • Даты жизни: 24.09.1858 – после 1922
  • Биография:
Православный. Великоросс. Уроженец Симбирской губернии, женат, 1 сын, 2 дочери.
Общее образование получил в Ярославской военной прогимназии. В службу вступил 18.06.1875. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище. В офицеры произведен в переменный состав 162-го пехотного запасного батальона. Прапорщик (ст. 08.08.1877). Подпоручик (ст. 27.01.1880). Поручик (ст. 03.05.1881). Окончил Офицерскую стрелковую школу, с оценкой — «Успешно». Штабс-Капитан (ст. 15.03.1884). Капитан (ст. 15.03.1891). Командовал ротой (16 л. 7 м.); батальоном (3 г. 8 м. 20 д.). Подполковник (ст. 26.02.1903).
Участник Русско-японской войны 1904 – 1905 годов. На 1910 года, в том же чине в 197-м пехотном Лесном полку. Полковник (ст. 06.12.1911). На 01.03.1914 года, в том же чине в 199-м пехотном Кронштадтском полку.
Участник 1-ой Мировой войны 1914 – 1918 годов. Командир 313-го пехотного Балашовского полка, 3-го ноября 1914 года получил контузию. Командир 268-го пехотного Пошехонского полка (08.03.1915 – 21.10.1915), с 8-го марта 1915 года (2-ой очереди; развернут при мобилизации из кадра 88-го пехотного Петровского полка; на 11.06.1915 года, в должности). 29-го апреля 1915 года, получил контузию в районе Козлов-Бискупи, на реке Бзура. На 08.09.1915 года – командир 436-го пехотного Новоладожского полка. Командир 437-го пехотного Сестрорецкого полка (20.03.1916 – 15.06.1916). Отчислен от должности за болезнью, с назначением в резерв чинов при Штабе Петроградского военного округа — (ВП от 15.06.1916 года, стр. ). Состоял в резерве чинов при Штабе Петроградского военного округа (с 15.06.1916 года). На 01.08.1916 года и 19.09.1916 года, в том же чине и резерве.
Помощник начальника 10-ой пехотной запасной бригады (с 19.09.1916).
  • Чины:
на 1 января 1909 г.225-й пехотный резервный Лесной полк, подполковник
– Полковник (ст. 06.12.1911)
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1907)
Св. Владимира 4-ой степени, с бантом — (1908)
Св. Анны 2-й ст. (1910)
Св. Владимира 3-й степени, с мечами — (ВП от 11.06.1915 года)
Георгиевское оружие — (ПАФ от 12.11.1917 года, стр.)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Фото предоставил Андрей Горчаков
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1296, 08.09.1915
  • Фотографии: