Левшин Борис Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Левшин Б.М.jpg
  • Даты жизни: 10.04.1887 - 19.04.1924
  • Биография:

Сын полковника Левшина Михаила Аркадьевича. Православный. Из потомственных дворян. Уроженец Курской губернии. Окончил полный курс в Тифлисском кадетском корпусе и в Александровском военном училище по 1-му разряду. С 1 августа 1907 года считается срок службы. 26 сентября 1907 года юнкером рядового звания. 24 ноября 1908 года унтер-офицером. 1 июля 1909 года младшим портупей-юнкером. 31 июля 1909 года награждён знаком за отличную стрельбу из винтовки 3-й ст. Награждён званием "Отличный стрелок" за стрельбу из револьвера. 6 августа 1909 года по окончании курса произведён в подпоручики в 261-й пехотный Шемахинский полк. 18 октября 1909 года на основании приказа по Кавказскому военному округу за №225 имеет право на ношение Высочайше утверждённого юбилейного нагрудного знака в память 50-летия покорения Восточного Кавказа. 13 июля 1910 года за состязательную стрельбу из винтовок награждён призом в размере 50 рублей. С 8 августа 1910 года начальником команды службы связи. 9 сентября 1910 года по случаю переименования 261-го пехотного полка в 205-й Шемахинский полк вошёл в состав оного. 17 ноября 1910 года Высочайшим приказом переведён на службу в 14-й гренадерский Грузинский полк. 9 декабря 1910 года зачислен в списки 14-го Гренадерского Грузинского полка в 12-ю роту. С 27 января по 22 февраля 1911 года временно командовал 12-й ротой. С 24 по 28 марта 1911 года находился в командировке в г.Тифлисе в составе делегации для приёма Высочайше пожалованных полку портретов. С 12 декабря 1911 по 8 января 1912 года находился в командировке в г.Тифлисе в составе 3-го батальона для несения караульной службы. С 19 апреля по 23 мая 1912 года прикомандирован к учебной команде для несения службы. 20 сентября 1912 года в учебный сбор 1912 года назначен в 6-ю роту младшим офицером для обучения запасных нижних чинов. 25 декабря 1912 года Высочайшим приказом произведён за выслугу лет в поручики. С 4 декабря 1912 по 18 мая 1913 года прикомандирован к пулемётной команде. 21 февраля 1913 года на основании Высочайшего повеления предоставлено право ношения на груди Высочайше утверждённой в память 300-летия Царствования Дома Романовых светло-бронзовой медали. С 29 июля по 30 августа 1913 года командирован в г. Тифлис для устройства лагеря для пулемётной команды. С 31 октября по 2 ноября временно и.д. полкового адъютанта. 16 ноября 1913 года начальником команды связи. С 22 мая по 8 июня 1914 года находился в командировке для участия в корпусной полевой поездке. 18 августа 1914 года в составе полка выступил в военный поход из штаб-квартиры Урочища Белый Ключ. 31 августа 1914 года прибыл в составе полка в действующую армию. 24 сентября 1914 года назначен младшим офицером 9-й роты. 10 октября 1914 года командирован в 16-й Гренадерский Мингрельский полк для несения службы. 24 октября 1914 года в составе Кавказской Гренадерской дивизии перешёл Государственную границу Германии. 23 марта 1915 года приказом I-й армии №653 награждён орденом Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом за отличия в делах против неприятеля. 29 ноября 1914 года при деревне К.Осек ранен и при освидетельствовании оказалось: ранение нижней челюсти. 29 ноября 1914 года исключён из числа командированных. С 2 сентября по 24 октября 1915 года командирован в распоряжение коменданта г.Вильно для направления в г.Псков в распоряжение начальника этапов Северо-Западного фронта. 24 октября 1915 года приказом по 2-й Закавказской запасной бригаде от 30 октября за №215 назначен на службу в 118-й запасной батальон, куда прибыл и зачислен в списки. Приказ №310-2. 24 октября 1915 года командиром 6-й роты. 9 ноября 1915 года Высочайшим приказом утверждено пожалование за отличия в делах против неприятеля ордена Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом. 12 декабря 1915года назначен членом комиссии для производства экзаменов нижних чинов учебной команды Приказ №357-4. 1 февраля 1916 года назначен начальником команды разведчиков и телефонистов.. Приказ №30-2. 5 июля 1916 года назначен членом батальонного суда чести. Приказ №187-25. ВП 20 января 1917 - произведен в штабс-капитаны на основании приказа по военному ведомству 1915 года №563, ст.9 со старшинством с 19 июля 1915г. В августе 1919г. выслан из Грузии. Через г.Батум прибыл в г.Таганрог в штаб Добровольческой армии. Назначен на этап в г.Феодосия помощником коменданта.

Женат первым браком на девице Марии Викторовне Вишневской. Имеет дочь Татьяну род. 1913 года января 5, сыновей Глеба род. 1914 года декабря 12 и Олега род. 1916 года февраля 25. Жена и дети вероисповедания православного.

Скончался в эмиграции в 1924 году. Похоронен в г. Солоники, Греция.

  • Чины:
унтер-офицер (ст.2 4.11.1908)
младший портупей-юнкер (01.07.1909)
подпоручик (06.08.1909)
поручик (25.02.1912)
штабс-капитан (ст. 19.07.1915)
  • Награды:
Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом (23.03.1915)
медаль в память 300-летия царствования дома Романовых (21.02.1913)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. РГВИА Фонд №409. Дело №40-516 (1916). Послужной список поручика 118-го запасного батальона Левшина Б.М. Составлен 14 мая 1916 года.
  2. Информацию и фото предоставил Евгений Неклюдов