Левитский Вячеслав Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 19.02.1869-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Бельской классич. гимназии. В службу вступил 21.08.1889. Окончил военно-училищный курс Московского пех. юнкерского училища (1891). Выпущен Подпоручиком (ст. 05.08.1891) во 2-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 26-й артиллерийской бригаде. Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 19.07.1898). Капитан (ст. 19.07.1902). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1903; по 1-му разряду). Цензовое командование ротой отбывал в 105-м пех. Оренбургском полку (30.10.1903-07.10.1904). Обер-офицер для особых поручений при штабе 3-го армейского корпуса (12.12.1904-27.10.1905). Обер-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (27.10.1905-19.11.1908). Ст. адъютант штаба Владивостокской крепости (19.11.1908-11.09.1910). Подполковник (ст. 06.12.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 105-м пех. Оренбургском полку (27.04.-10.09.1910). Прикомандирован к Виленскому военному училищу для преподавания военных наук (с 11.09.1910). Полковник (ст. 06.12.1911). Участник мировой войны. Начальник штаба 3-й стр. бригады (с 21.07.1914). На 20.02.1915, 05.04.1915, 15.06.1915 в том же чине и должности. Командир 2-го Финляндского стр. полка (с 16.07.1915). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 21.11.1915). Командир 169-го пехотного Ново-Трокского полка (с 21.05.1916; на 03.01.1917 в должности). Начальник штаба 8-й Туркестанской стр. дивизии (назначен между 03.01. и 08.02.1917). Генерал-майор (доп. к пр. 02.04.1917; ст. 06.12.1916; за отличие). Начальник штаба 5-го армейского корпуса (с 19.06.1917). В армии Украинской Державы (08.04.1918). Состоял представителем при герм. оккупационном командовании (в Ковно). На 21.11.1918 в той же должности. Служил в РККА. Начальник оперативного управления Всероглавштаба. Включен в список Генштаба РККА от 07.08.1920. В 1920 арестован органами ВЧК. В эмиграции.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Владивостокская крепость, подполковник, старший адъютант штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1913)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 20.02.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 05.04.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 14.05.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 15.06.1915)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 30.08.1915)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1909 (доп. к пр. 01.04.1917; на осн. пр. по воен. вед. 1917 г. № 30 и 71).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Дополнение к ПАФ 02.04.1917.
  8. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  9. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1297, 15.09.1915
  15. Русский Инвалид. №197, 1915