Лебедев Петр Иванович 2

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Петр Лебедев, кадет Симбирского кадетского корпуса, 1907 г.
Офицерский нагрудный знак об окончании Николаевского инженерного училища
Офицерский нагрудный знак воинских частей приписанных к Выборгской крепости. Утвержден 12-го мая 1910 года.
Офицерский нагрудный знак об окончании Николаевской Инженерной Академии

В базе есть данные о других людях с именем Лебедев Петр Иванович

  • Даты жизни: 18 августа 1889 г. – 1953 г.
  • Биография:
Родился в Дагестанской области, третий сын в семье поручика Ивана Михайловича Лебедева. Внук отставного унтер-офицера.
Окончил Симбирский кадетский корпус и Николаевское инженерное училище по первому разряду.
В августе 1911 г. выпущен подпоручиком в 22-й саперный батальон (младший офицер 1 роты). В октябре 1913 г. штатный слушатель младшего класса Николаевской инженерной академии.
С началом Первой мировой войны назначен в распоряжение Начальника Инженеров Выборгской крепости, в которой занимается укреплением позиции её Северо-Восточного фронта. Одновременно ходатайствует о переводе в 22-й саперный батальон. 16 октября 1914 г. Главное Военно-Техническое Управление удовлетворяет его просьбу о переводе в строевую часть и в ноябре 1914 г. он прибывает в батальон (внесён в списки 3-й роты). В сентябре 1915 г. его переводят в телеграфную роту и назначают начальником 2-го кабельного отделения. С декабря 1916 г. командует этой ротой.
В 1917 г. штабс-капитан, командир 2-й роты 22-го инженерного полка.
В ноябре 1917 г. возвращается к обучению в воссозданной Военно-инженерной академии, которую заканчивает в 1918 году. По окончании академии ему присваивается звание Военного Инженера.
В Красной Армии с 1918 г.
В 1920-1921 гг. - начальник Беломорского, а затем Орловского окружных военно – инженерных управлений. С апреля 1922 г. – Начальник инженеров Петроградского военного округа.
С октября 1924 г. адъюнкт Военно – инженерной академии РККА.
В октябре 1929 г. – исполняющий должность преподавателя в Военно – технической академии РККА им. Дзержинского, а с января 1930 г. – преподаватель по кафедре строительной механики академии.
С 1932 г. на научной и преподавательской работе в Военно – инженерной академии РККА - начальник переправочной мостовой лаборатории научно – исследовательского отдела академии. В 1935 г. назначен ст. преподавателем кафедры мостов и переправ специально – технической школы академии.
В феврале 1937 г. назначен ст. преподавателем по инженерному обеспечению кафедры тактики.
Автор ряда учебников по военным мостам. В 1940 г. в Ленинграде был издано его учебное пособие по ледяным переправам.
Принимал участие в техническом обеспечении съемок кинофильма «Александр Невский». Им рассчитаны понтоны, имитировавшие льдины в сцене боя на Чудском озере.
Доцент, кандидат наук.
  • Чины:
Русская Императорская армия
юнкер рядового звания - 31 августа 1908 г.
юнкер унтер-офицерского звания - 1 сентября 1909 г.
младший портупей-юнкер - 1 сентября 1910 г.
старший портупей-юнкер - 7 октября 1910 г.
фельдфебель - 23 ноября 1910 г.
подпоручик – 6 августа 1911 г. (старшинство с 6 августа 1909 г.)
поручик - 1 октября 1913 г. (старшинство с 6 августа 1913 г.)
штабс-капитан – 17 июля 1916 г.(первоначально старшинство установлено с 28 мая 1916 г., приказом Временного Правительства Армии и Флоту о чинах военных от 23 сентября 1917 г. старшинство установлено с 23 ноября 1915 г.)
РККА
Военинженер 1 ранга с выслугой 1 год (приказ НКО СССР от 17 января 1936 г. № 08211)
бригинженер (приказ НКО СССР от 22 января 1938 г. № 197/п)
генерал-майор инж.войск (постановление СНК СССР от 16 октября 1943 г. № 1131)
  • Награды:
Русская Императорская армия
За отличия в делах против неприятеля
орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» – приказ по 10-й Армии от 29 мая 1915 г.
орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом – Высочайший приказ от 22 августа 1915 г.
орден Св.Станислава 2-й ст. с мечами – приказ по 11-й Армии от 28 октября 1915 г.
орден Св. Анны 2-й ст. с мечами
чин Штабс-капитан и утверждение старшинства в чине Штабс-капитана – 17 июля 1916 г.
РККА
орден Ленина
орден Красного Знамени
орден Красной звезды
медаль «ХХ лет РККА»
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
Информация предоставлена А.А. Лебедевым
РГВИА, Ф.409,Оп.1,Д.141240(пс.90-625)
РГВИА, Ф.409,Оп.2,Д.38042(пс.360-119)
Приказ НКО СССР от 17 января 1936 г. № 08211
Приказ НКО СССР от 22 января 1938 г. № 197/п
Постановление СНК СССР от 16 октября 1943 г. № 1131
ВИМАИВиВС МО РФ, личный фонд г-м Лебедева П.И.
Ледяные переправы [Текст] : [Пособие для нач. состава РККА] / бригинж. П. И. Лебедев, преп. Воен.-инж. акад. им. В. В. Куйбышева – Москва : Воениздат, 1940 (Ленинград)
Военные мосты [Текст] : Пособие для военно-инженерных училищ Красной Армии / бригинж. П. И. Лебедев, военинж. 1 ранга А. И. Угличинин; Под общей ред. военинж. 1 ранга А. И. Угличинина – Москва : Воен. изд-во, 1941
Восстановление мостов в войсковом районе [Текст] / П. И. Лебедев, Ф. С. Гребенкин, П. К. Лециус; Под ред. П. И. Лебедева; Воен.-инж. акад. КА им. В. В. Куйбышева – [Москва] : ВИА, 1942