Лебедев Дмитрий Антонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Лебедев Дмитрий Антонович -.jpg
  • Даты жизни: 06.01.1883-06.03.1928
  • Биография:

Православный. Из дворян Саратовской губернии, сын офицера. Окончил Сибирский кадетский корпус (1900) и Михайловское артиллерийское училище (1903). В службу вступил 31.08.1900. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 10.08.1903) в 3-ю рез. арт. бригаду. Позже служил в 35-й артиллерийской бригаде и 17-м морт. арт. дивизионе. Участник русско-японской войны 1904—05. Поручик (ст. 13.08.1905). Штабс-Капитан (ст. 13.08.1909). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1911). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Финляндском полку (05.11.1911-15.11.1913). Ст. адъютант штаба 24-го армейского корпуса (с 26.11.1913). Участник мировой войны. На 06.04.1915, 08.06.1915 и 25.06.1915 в том же чине и должности. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.09.1915). И.д. штаб-офицера для поручений отд. генерал-кварт. штаба 3-й армии (с 05.12.1915). Подполковник (пр. 10.04.1916; ст. 10.04.1916). И.д. начальника штаба 130-й пехотной дивизии (с 02.12.1916). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-кварт. при Верх. Главнокомандующем (с 20.12.1916). Полковник (пр. 15.08.1917). Сразу после 02.1917 совместно с Подполк. В.М. Прониным организовал Союз офицеров армии и флота. Участвовал в выступлении ген. Л.Г. Корнилова (08.1917), затем был арестован и до 13.11.1917 находился в Быховской тюрьме. Числился в распоряжении начальника штаба армий Западного фронта (с 27.09.1917). Бежал на Дон, принимал участие в формировании и боевых действиях Добровольческой армии на Юге России. На 30.12.1917 — начальник штаба 1-го отряда армии. Послан ген. Корниловым в Сибирь как представитель Добровольческой армии; с небольшим отрядом 03.1918 перешел через Волгу в Сибирь. В подпольных военных отрядах и войсках Сибирской армии; 03-11.1918. Принимал участие в событиях 18.11.1918, связанных с приходом к власти адмирала А.В. Колчака. Назначен начальником штаба Ставки Верховного Главнокомандующего (21.11.1918). Генерал-майор (06.01.1919). Военный министр Всероссийского правительства А.В. Колчака (с 23.05.1919) с оставлением в должности начальника штаба. 10.08.1919, после провала Челябинской операции, спланированной совместно с генералом К.В. Сахаровым, был заменен на должности начальника штаба генералом М.К. Дитерихсом. 12.08.1919 смещен с должности военного министра и назначен командующим Отдельной Степной группой войск на правах командующего армией (приказом Верховного правителя и Верховного Главнокомандующего от 27.08.1919 объявлена благодарность). 16.11.1919 в связи с упразднением Степной группы войск, назначен командиром Уральской группы войск, принимавшей участие в боях под Красноярском в январе 1920. Участник Сибирского Ледяного похода, где возглавлял одну из колонн вместе с генералом К.В. Сахаровым. В 02.1920 назначен директором Русского Восточного кадетского корпуса во Владивостоке. В 1921 участвовал в свержении правительства Медведева в Приморье. В 1922 — помощник генерала М.К. Дитерихса и начальник вооруженных сил Владивостока. В эмиграции жил в Шанхае, основатель и редактор газеты «Русская мысль». Умер в Шанхае.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 35-я артиллерийская бригада, поручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1905)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 31.03.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 08.06.1915)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 25.06.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Фото предоставил Алексей Чистяков
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1280, 19.05.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1295, 01.09.1915
  11. Русский Инвалид. №146, 1915
  12. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский
  • Фотографии: