Лащилин Никандр Аркадьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Лащилин Никанор Аркадьевич

Фото.jpg
  • Даты жизни: 24.09.1865-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Воронежском реальном училище. В службу вступил 01.09.1885. Окончил Новочеркасское казачье юнкерское училище (1887). Выпущен в 1-й Донской каз. полк. Хорунжий (ст. 04.01.1887). Сотник (ст. 01.09.1890). Подъесаул (ст. 15.04.1893). На 18.05.1894 в том же чине состоял по Войску Донскому. Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1894; по 1-му разряду). Есаул (пр. 18.05.1894; ст. 18.05.1894; за отличные успехи в науках). Переименован в Капитаны ГШ (ст. 18.05.1894). Состоял при Виленском ВО. Ст. адьютант штаба 4-й кав. дивизии (26.11.1894-06.12.1899). Цензовое командование эскадроном отбывал в 10-м драг. Новотроицко-Екатеринославском полку (15.11.1897-24.11.1898). Подполковник (ст. 06.12.1899). Начальник штаба Осовецкой креп. (06.12.1899-22.09.1900). Состоял в прикомандировании к Киевскому военному училищу для преподавания военных наук (22.09.1900-14.05.1904). Полковник (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва состоял при 27-м драг. Киевском полку (01.04.-10.10.1902). Штаб-офицер при управлении 62-й пех. рез. бригады (14.05.-16.10.1904). Начальник штаба 62-й пехотной дивизии (16.10.1904-14.02.1907). Штаб-офицер при управлении 62-й пех. рез бригады (14.02.1907-16.06.1908). Начальник штаба 3-й пехотной дивизии (16.06.1908-04.06.1910). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 1-му Донскому каз. полку (19.06.-19.10.1909). Командир 10-го Донского каз. полка (04.06.1910-11.09.1913). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). Командир 1-й бригады 1-й Донской каз. дивизии (11.09.-09.11.1913). Начальник штаба Гродненской крепости (с 09.11.1913). Участник мировой войны. На 03.04.1915 в том же чине и должности. Начальник штаба 29-го армейского корпуса (07.12.1915-08.10.1916). Начальник штаба 1-го Туркестанского арм. корпуса (08.10.1916-08.06.1917). Командующий 3-й Донской каз. дивизией (с 08.06.1917).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 3-я пехотная дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1896)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1909)
Св. Владимира 4-й ст. (05.06.1912 18.06.1912)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 03.04.1915)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 26.05.1915)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 28.06.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Русский Инвалид №193 от 21.07.1916. Информацию предоставил Д. Николаев
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915