Лахтионов Владимир Нилович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Лахтионов Владимир Нилович (Николаевич) -.jpg
  • Даты жизни: 01.06.1872-09.06.1929
  • Биография:

Православный. Сын подполковника Нила Петровича. Общее образование получил в Михайловском- Воронежском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1890. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1893). Выпущен в Туркестанскую арт. бригаду. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 19.08.1895). Штабс-Капитан (ст. 19.07.1898). На 24.05.1900 в том же чине в 15-й артиллерийской бригаде. Окончил Михайловскую арт. академию (1900; по 1-му разряду). Капитан (пр. 24.05.1900; ст. 06.05.1900; за отличные успехи в науках). Подполковник (ст. 29.08.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Участвовал в боях на р. Шахэ и Мукденском сражении. Командир 7-й батареи 10-й артиллерийской бригады (4 г. 4 м. 19 д.). Заведывающий обучающимися в Офицерской арт. школе офицерами (14.11.1908-18.08.1912). Полковник (ст. 14.11.1908). Ст. руководитель Офицерской арт. школы (18.08.1912-02.01.1913). Командир 2-го дивизиона 18-й артиллерийской бригады (02.01.-05.02.1913). Командир 2-го дивизиона 9-й артиллерийской бригады (с 05.02.1913). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Участник мировой войны. 16.11.1914 назначен командующим 60-й артиллерийской бригадой. Генерал-майор (пр. 23.04.1915; ст. 14.08.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности. 18.10.1915 отчислен от занимаемой должности за болѣзнiю, с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа. Командир 4-й Сибирской стр. арт. бригады (с 28.12.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Инспектор артиллерии 33-го армейского корпуса (21.11.1916-15.06.1917). Инспектор артиллерии 8-й армии (с 15.06.1917).

В 1918 в гетманской армии; 07.09.1918 назначен командиром 7-й тяжелой арт. бригады. В Добровольческой армии и ВСЮР; с 12.11.1918 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР; с 22.01.1919 в резерве чинов при штабе войск Юго-Западного края; сент. - окт. 1919 инспектор артиллерии. В эмиграции в Югославии. Член ООА. Умер в Белграде.

Жена - Сосипатра Владимировна (р. 1878).
Братья:
Лахтионов Алексей Нилович - капитан артиллерии,
Лахтионов Георгий Нилович - офицер.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Офицерская артиллерийская школа, полковник, штаб-офицер заведующий обучением офицеров
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Золотое оружие (ВП 31.03.1907)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
Св. Анны 1-й ст. (17.11.1915)
Св. Станислава 1-й ст. (17.11.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  3. "Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999 ", т. 4, М. 2004.
  4. М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Михайловцы. Сборник воспоминаний. Выпуск 2-й.: Белград, 1937. Информацию предоставил Константин Кузнецов
  7. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  8. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский
  10. Русский Инвалид. №275, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1284, 16.06.1915