Ларко Андрес Янович

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Ларко Андрей Иванович»)
Перейти к: навигация, поиск
Ларко Андрей Иванович (Андрес Ларка).jpg

Ларко Андрей Иванович

  • Даты жизни: 21.02.1879-08.01.1943
  • Биография:

Лютеранин. Из крестьян Лифляндской губ. Уроженец Феллинского уезда. Образование получил в Александровском эстонском городском училище. В службу вступил 03.09.1899. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1902). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 22.10.1902) в 113-й пех. Старорусский полк. Позже служил в 117-м пех. Ярославском полку. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 01.09.1906). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №27 за 1913 прикомандирован к 116-му пехотному Малоярославскому полку на 1 г. для командования ротой. Участник мировой войны. Капитан (ст. 01.09.1912). Ст. адъютант штаба 40-й пехотной дивизии. На 28.02.1915 в том же чине и должности. И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 5-го Сибирского арм. корпуса (с 01.11.1915; на 03.01.1917 утвержден в должности). Подполковник (пр. 1916; ст. 06.12.1915). И.д. начальника штаба 159-й пехотной дивизии (с 20.05.1917). Последние чин и должность - Подполковник ГШ, начальник штаба 5-й Заамурской пограничной дивизии. С 03.01.1918 и.д. командира 1-й Эстонской артиллерийской бригады. Первый военный министр Эстонии (с 24.02.1918). В Освободительной войне начальник Главштаба, помощник военного министра и начальник запасных войск. Генерал-майор эстонской армии. С 01.01.1925 в отставке. Был главой движения "Союз участников Освободительной войны" (факт. руководство находилось в руках заместителя Л. адвоката мл. лейтенант запаса А. Сирка). После принятия на референдуме в 10.1933 предложенного СУОВ проекта новой конституции (характеризуемого как радикальный и авторитарный), был выдвинут от этого движения кандидатом в президенты Эстонии. В условиях обострившегося противостояния СУОВ и др. политических сил, угрожавшего перерости в гражд. войну, лидер партии аграриев К. Пятс в союзе с кандидатом от партий центра И. Лайдонером произвели гос. переворот. 12.03.1934 было введено осадное положение, все организации СУОВ закрыты, а его лидеры (в т.ч. и Л.) арестованы. В 12.1935 после раскрытия т.н. заговора Кадака тээ (по названию улицы в Таллине), участникам которого инкриминировалась попытка реванша со стороны СУОВ, военным судом приговорен к каторге. Освобожден в 12.1937 по амнистии. После аннексии Эстонии СССР 23.07.1940 арестован органами НКВД. Осужден на 8 лет заключения и 3 года ссылки с конфискацией имущества. Умер в тюрьме г. Малмыш Кировской обл.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 113-й пехотный Старорусский полк, поручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1905)
Св. Анны 3-й ст. (19.05.1912)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 01.1915)
мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 01.1915)
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 28.02.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (01.08.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Информацию предоставил Mati Kröönström
  7. Русский Инвалид. №218, 1916
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1267, 17.02.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  • Фотографии: