Ларионов Борис Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 10.10.1885 - ?
  • Биография:

Родился в Москве. 5-я Московская гимназия, Алексеевское военное училище - 1909 год. Выпущен в 176-й пехотный Переволоченский полк. Принимал участие во 2-й Отечественной войне 1914-1917 годов. 06.01.1915 переведен в 211-й пехотный Никольский полк из 3-го гренадерского Перновского полка. 16.01.1917 назначен помощником старшего адъютанта штаба Севастопольской крепости. В белых войсках Северного фронта: с 09.08.1918 старший адъютант по Строевой части Военного Отдела Верховного Управления Северной Области; с 21.09.1918 Председатель комиссии для приема имущества и денежных сумм Штаба Командующего русскими действующими силами; к 27.11.1918 Помощник Начальника Строевого Отделения Управления Командующего войсками Северной Области; по 04.02.1919 Делопроизводитель Инспекторского Отделения Управления Командующего войсками Северной Области (с 04.02.1919 Штаба Командующего русскими войсками в Северной Области); с 11.03.1919 назначен для подготовительных к производству выборов в Суд Чести распоряжений и руководства выборами, подлежащими производству в порядке ст. ст. IX - XI постановления - для выборов Обер-офицеров; с 15.03.1919 в Комитете Офицерского Собрания Армии и Флота; с 23.04.1919 Член Суда Чести; с 14.07.1919 Начальник Общего Отделения Штаба Командующего русскими войсками Северной Области вместо Полковника Ахаткина; с 29.08.1919 Начальник Наградного Отделения Штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте (переведен Приказом Квецинского № 21 от 29.09.1919 вместо Штабс-Капитана фон-Гейне); с 20.12.1919 Запасный Член Полкового Суда при Управлении Коменданта города Архангельска. На 29.04.1920 в лагере Варнес в Норвегии.


Жена - Вера Алексеевна (Потапова),
дети: Игорь 1912 г.р., Алексей 1917 г.р., дочери Елена 1913 г.р., Ирина 1916 г.р. - в Москве.

  • Чины:
- Подпоручик 176-го пехотного Переволоченского полка из юнкеров Алексеевского военного училища - старшинство с 15.06.1908 - ВП 06.08.1909.

- Подпоручик 176-го пехотного Переволоченского полка (г. Звенигородка) - на 01.01.1910.


- Поручик - на 06.01.1915.
- Штабс-Капитан - на основанiи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, ст. I - старшинство с 19.07.1915 - ВП 30.12.1915.
Русские войска Северной Области
- Капитан - на 21.09.1918.
  • Награды:
- Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» - Утверждается пожалованiе командующимъ 10-ю армiею: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 22.04.1915, поручик 211-го пехотного Никольского полка.
- Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом - Утверждается пожалованiе командующимъ 10-ю армiею: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 23.03.1916, штабс-капитан 211-го пехотного Никольского полка.
- Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - Утверждается пожалованiе командующимъ 10-ю армiею: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 18.05.1916, штабс-капитан 211-го пехотного Никольского полка.
- Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - Утверждается пожалованiе командующимъ 5-ю армiею: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 20.05.1916, штабс-капитан 211-го пехотного Никольского полка.
- Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - Утверждается пожалованiе Главнокомандовавшимъ армiями Сѣверо-Западнаго фронта: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 01.11.1916, штабс-капитан 211-го пехотного Никольского полка.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. /10-3, 5; 12-65, 264, 265, 266, 284; 585; 586-116/ - Волков С. В.
  2. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству