Лайдонер Иван Яковлевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Лайдонер Иван Яковлевич, декабрь 1917
Лайдонер Иван (Йохан) Яковлевич -.jpg
  • Даты жизни: 31.01.1884-13.03.1953
  • Биография:

Из крестьян Лифляндской губернии. Лютеранин.

Образование получил в частном реальном училище Гуревича в СПб. (окончил 6 классов) и Виленском пехотном юнкерском училище (1905, по 1-му разряду).

В службу вступил на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 110-й пехотный Камский полк (07.08.1901). Командирован в Виленское пехотное юнкерское училище (1.09.1902). За отличную учебу по определению учебного комитета награжден золотыми часами (5.04.1905). Из училища выпущен подпоручиком (ст. 22.04.1905) в 13-й лейб-гренадерский Эриванский полк. Командирован в Тифлис для несения караульной службы (18.09.-5.10.1905), повторно для усиления гарнизона (22.12.1905). Командирован в Гори для подавления мятежа (5.01.-14.05.1906). Врио командира учебной команды (1.08.-2.10.1906). По выдержке экзамена зачислен в мл. класс Императорской Николаевской военной академии (4.10.1909). Окончил Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по Генштабу № 27 за 1913 был прикомандирован на 1 год к 1-му Кавказскому стрелковому полку для командования ротой. Командирован в составе своего полка на торжества 300-летия царствования Дома Романовых (25.04.1913). Пожалован светло-бронзовой медалью В память 300-летия Дома Романовых (20.05.1913).

Участник мировой войны. Капитан (пр. 16.11.1914; ст. 09.08.1914) с переводом в Ген. штаб и назначением обер-офицером для поручений при штабе 3-го Кавказского арм. корпуса. В 07.1915 в чине капитана старший адъютант штаба 21-й пехотной дивизии. За отличие обер-офицером для поручений при штабе 3-го Кавказского арм. корпуса награжден Георгиевским оружием (ВП 04.07.1915). И.д. помощника начальника отделения упр. генерал-кварт. штаба Главнокомандующего Западного фронта (с 01.11.1915; на 03.01.1917 утвержден в должности). И.д. начальника штаба Кавказской (с 26.04.1917 – 1-й Кавказской) гренад. дивизии (с 02 или 03.1917-28.09.1917). И.д. начальника штаба 62-й пехотной дивизии (с 28.09.1917). Возглавил Эстонскую дивизию, формировавшуюся на севере России из граждан Эстонии (12.1917).

После ухода немцев из Северной Прибалтики — Главком эстонской армии (12.1918—1925). Эстонские дивизии дважды принимали участие в наступлении в составе Северо-Западной армии на Петроград (генералы Родзянко и Юденич) в мае-октябре 1919. Руководил подавлением инспирированного агентами Коминтерна восстания в Эстонии (12.1924). В 1925-1935 в отставке. Вместе с Константином Пятсом 12.03.1934 осуществил государственный переворот. Вновь назначен Главнокомандующим эстонской армией. Депутат Национального собрания — Госсовета (1937).

Арестован в июле 1940 после присоединения Эстонии к СССР. 19.07.1940 выслан (вместе с женой) из Эстонии в Пензу. 26.07.1941 арестован НКВД. Следствие длилось до 03.1942, когда было приостановлено "до особого распоряжения". Возобновилось оно в 02.1952. 16.04.1952 приговорен особым совещанием к 25 годам тюремного заключения с конфискацией имущества "активную контрреволюционную и антисоветскую деятельность". 30.04.1952 со спецконвоем направлен во Владимирский централ, где и умер.

Нестыковки: по информации Валерия Константиновича Вохмянина (ссылающегося на текст ВП о производстве) Л. был произведен в чин Подполковника 15.08.1916 со старшинством 06.12.1915. Однако в Списке ГШ 1917 на 03.01.1917 у Л. указано старшинство в чине Подполковника с 15.08.1916. Причина этого расхождения неясна, т.к. изменение старшинства на более позднее маловероятно.

  • Чины:
в службу вступил - 07.08.1901
унтер-офицер - 21.12.1902
фельдфебель - 5.12.1904
подпоручик - 22.04.1905 (ст. 9.08.1904)
поручик (ст. 09.08.1908)
на 1 января 1909г. - 13-й лейб-гренадерский Эриванский полк, поручик
штабс-капитан - 25.12.1912 (ст. 09.08.1912)
капитан - 16.11.1914 (ст. 09.08.1914)
подполковник (пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915; на осн. пр. по воен. вед. 1916 г. № 379) с утверждением в должности.
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1907)
Св. Анны 4-й ст. ()
Св. Анны 3-й ст. (19.05.1912)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 27.02.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом
Георгиевское оружие (ВП 04.07.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 31.05.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. ERA.2553.1.96 (РГВИА. Ф. 409, оп. 1, д. 125863, п/с 74-326 (1912))
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. http://www.eha.ee/georgi/
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915
  9. Русский Инвалид. №153, 1915