Лазарев Владимир Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Лазарев Владимир Петрович, полковник.jpg
  • Даты жизни: 05.02.1865-19.06.1916
  • Биография:

Православный. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1883. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1885). Выпущен Корнетом (ст. 07.08.1885) в лейб-гвардии Кирасирский Ея В-ва полк. Поручик (ст. 07.08.1889). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1892; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 06.05.1892). Состоял при Виленском ВО. Обер-офицер для особых поручений при штабе 18-го армейского корпуса (26.11.1892-18.12.1895). Цензовое командование эскадроном отбывал в 12-м драг. Мариупольском полку (09.10.1894-14.10.1895). Ст. адьютант штаба 18-го армейского корпуса (18.12.1895-12.02.1897). Ст. адьютант штаба Вилнского ВО (12.02.1897-08.01.1900). Подполковник (ст. 06.12.1897). Мл. делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба (08.01.-18.08.1900). Делопроизводитель Генерал-Кварт. части Гл. Штаба (18.08.1900-31.01.1901). Мл. делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба (31.01.-09.03.1901). Военный агент в Париже (09.03.1901-15.05.1908). Полковник (пр. 1901; ст. 06.12.1901; за отличие). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к лейб-гвардии Кирасирскому Ея В-ва полку (01.05.-01.09.1906). Командующий 13-м гусарск. Нарвским полком (15.05.1908-03.06.1914). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). Начальник штаба 7-го армейского корпуса (03.06.1914-06.1916). Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием (ВП 11.10.1914). Умер в действующей армии. Исключен из списков умершим 12.07.1916. Посмертно произведен в чине Генерал-лейтенанта (19.11.1916).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 13-й гусарский Нарвский Е. И. Кор. Вел. Императора Германского Короля Прусского Вильгельма II полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1894)
Св. Анны 3-й ст. (1897)
Св. Станислава 2-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1901)
Св. Владимира 4-й ст. (1904)
Св. Владимира 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 19.11.1914)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 03.03.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 01.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  8. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915