Кущ Виктор Максимович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Кущ Виктор Максимович -.jpg
  • Даты жизни: 10.11.1878-21.11.1942
  • Биография:

Православный. Уроженец г. Александровск Екатеринославской губ. Образование получил в Александровском городском 3-хклассном училище. В службу вступил 21.07.1900. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище (1904). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1904) в 15-й стр. полк. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 10.08.1907). Штабс-Капитан (ст. 10.08.1911). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №27 за 1913 прикомандирован к 60-му пехотному Замосцскому полку на 1 г. для командования ротой. Участник мировой войны. Капитан (ст. 10.08.1913). Ст. адьютант штаба 104-й пехотной дивизии (с 04.08.1915). Штаб-офицер для поручений при штабе 4-го Сибирского арм. корпуса (с 05.03.1916). Подполковник (пр. 08.1916; ст. 06.12.1915). Начальник штаба 10-й Сибирской стр. дивизии. Контужен (08.07.1917) и отравлен газами (10.07.1917). И.д. начальника штаба 121-й пехотной дивизии (с 14.08.1917).

В армии Украинской Державы (с 13.06.1918). Начальник оперативного отдела штаба 1-го Волынского корпуса армии Украинской Державы (с 08.1918). Начальник штаба 13-й пехотной дивизии (с 13.11.1918; в Списке ГШ на 21.11.1918 значится по прежнему в штабе 1-го корпуса). После падения режима гетмана П.П. Скоропадского - в армии УНР. Начальник организационного отдела Гл. упр. Ген. штаба армии армии УНР (с 01.01.1919). Начальник развед. части развед. отдела штаба армии УНР (с 07.03.1919). Начальник штаба 1-го корпуса армии УНР (с 01.05.1919). Начальник штаба 1-й Северной дивизии армии УНР (с 02.06.1919). Начальник штаба Запорожской группы армии УНР (с 27.07.1919). В 12.1919 был интернирован польскими властями. Начальник моб. отдела ГУГШ УНР. Начальник орг. управления ГУГШ УНР (с 19.03.1920). Начальник 1-го генерал-кварт. штаба армии УНР (с 07.07.1920). Генерал-хорунжий (05.10.1920). С 03.1927 начальник Ген. штаба при военном мин-ве УНР в изгнании. С 08.1927 гл. редактор военно-научного журнала "Табор". Умер в Варшаве. Похоронен на православном кладбище Воля.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 15-й стрелковый Е. В. Короля Черногорского Николая I полк, поручик
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Станислава 3-й ст. (19.05.1912)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (02.07.1916)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (04.03.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  5. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  6. Русский Инвалид, №188, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  12. Русский Инвалид, №105, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко