Кушелевский Александр Валерианович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 28.09.1883-01.06.1950
  • Биография:

Православный. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе и Николаевском инж. училище (1904). В службу вступил 01.09.1901. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 21.05.1904) в 3-й Вост-Сибирский саперный батальон. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 10.08.1906). Штабс-Капитан (ст. 10.08.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1911). Цензовое командование ротой отбывал в 15-м стр. полку (01.11.1911-01.11.1913). Ст. адъютант штаба 1-й стр. бригады (с 26.11.1913). Участник мировой войны. На 14.04.1915 и 25.06.1915 в том же чине и должности. И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 1-го Туркестанского арм. корпуса (с 20.10.1915; на 03.01.1917 утвержден в должности). Подполковник (пр. 10.04.1916; ст. 25.03.1915). Позже служил в штабах 156-й и 57-й пехотной дивизий. Состоял в распоряжении начальника штаба Юго-Западного фронта (с 27.09.1917). Начальник штаба 44-го армейского корпуса (с 05.12.1917). 01.03.1918 в связи с демобилизацией корпуса освобожден от должности. В армии УНР, а позже - Украинской Державы (с 15.03.1918). Возглавлял отдел ГУГШ по разработке статутов. На 21.11.1918 в той же должности. С 29.08.1919 начальник разведки Северо-Западной армии. В распоряжении командующего 2-м корпусом Северо-Западной армии (с 06.09.1919) и 1-м корпусом (с 02.11.1919). Начальник штаба 1-го корпуса (с 24.11.1919). С 11.03.1920 в армии Эстонии. До 25.07.1920 в Гл. Военно-Инженерном управлении, затем ст. офицером для поручений при управлении ген. штаба. 17.09.1920 переведен в распоряжение инспектора военно-инженерных войск. С 15.10.1920 лектор эстонского Военного училища. На лето 1922 руководил летними практическими занятиями по тактике для офицеров и кадетов 3-й группы. Приказом пр-ва Эстонии от 04.08.1922 освобожден от должности как иностранный подданный. В 1925 (по др. данным в 1930) уехал в Бразилию (Сан-Паулу), где возглавил "Союз русских воинов". Умер в Сан-Паулу (Бразилия).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 3-й Восточно-Сибирский саперный батальон, поручик
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 14.04.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (30.04.1916 за отлично усердную службу и труды)
Высочайшее благоволение (ВП 25.06.1915; за отличия в делах...).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  5. Абисогомян Р. Роль русских военных деятелей в общественной и культурной жизни Эстонской республики 1920-30-х гг. и их литературное наследие. Тарту, 2007
  6. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах. Информацию предоставил Константин Подлесский
  7. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  8. Русский Инвалид. №96, 1916
  9. Русский Инвалид. №129, 1916
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1282, 02.06.1915
  11. Русский Инвалид. №146, 1915