Кусонский Павел Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 15.01.1866-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1884. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1886). Выпущен в 28-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 30-й и 37-й артиллерийской бригадах. Подпоручик (ст. 11.08.1886). Поручик (ст. 07.08.1889). Штабс-Капитан (ст. 25.07.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 17-й пехотной дивизии (13.01.-31.07.1900; 6 мес.). Обер-офицер для особых поручений при штабе 6-го армейского корпуса (31.07.1900-11.05.1901; 10 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в 66-м пех. Бутырском полку (07.11.1900-18.11.1901). Обер-офицер для особых поручений при штабе Варшавского ВО (11.05.1901-06.09.1903; 2 г. 4 мес.). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (06.09.1903-28.11.1904; 1 г. 3 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1903). Заведывающий передвижениями войск по железным дорогам и водным путям Омского района (28.11.1904-28.12.1906; 2 г. 1 мес.). Заведывающий передвижениями войск по железным дорогам и водным путям Брест-Царицынского района (28.12.1906-17.11.1907; 11 мес.). Заведывающий передвижениями войск по отд. группам железных дорог и водных путей Москов. Архангельск. района (17.11.1907-12.10.1908; 11 мес.). Цензовое командование батальоном отбывал во 2-м гренад. Ростовском полку (05.06.-05.10.1908). Начальник отд. ГУГШ (12.10.1908-08.01.1914; 5 л. 2 мес.). Командир 134-го пехотного Феодосийского полка (с 08.01.1914; 1 г. 2 мес.). В резерве чинов при штабе Киевского ВО (2 мес.). Помощник начальника отдела военных сообщений ГУГШ (с 14.05.1915; на 03.01.1917 в должности). Нач. отд. упр. воен. хоз. надзора при Военно-Законодательном Совете. Генерал-майор (пр. и ст. 06.12.1915). Добровольно вступил в РККА. Начальник 5-го отд. Цупвосо. В резерве Цупвосо. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. В распоряжении Начальника 1-х железнодорожных комендантских курсов. С 01.07.1921 Помощник Начальника Повторительной Комендантской школы.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление военных сообщений, полковник, начальник отдела
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1891)
Св. Анны 3-й ст. (1896)
Св. Станислава 2-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1905)
Св. Владимира 4-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1910)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 19.11.1914)
Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915)
мечи и бент к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 20.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. ВП от 06.12.1915.
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1257, 02.12.1914
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
[[Категория:На службе в РККА]