Кумсков Иван Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Кумсков Иван Петрович.jpg
  • Даты жизни: 11.11.1869-05.01.1934
  • Биография:

Православный. Из дворян Войска Донского. Казакст. Раздорской-на-Дону 1-го Донского округа. Сын офицера Войска Донского Петра Николаевича Кумскова. Общее образование получил в Воронежском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1888. Окончил 1-е военное Павловское и Михайловское артиллерийское училище. Выпущен в комплект Донских казачьих батарей. Хорунжий (ст. 10.08.1889). Сотник (ст. 10.08.1893). Подъесаул (ст. 06.05.1900). Есаул (ст. 10.08.1901). Войсковой Старшина (пр. 1908; ст. 17.12.1908; за отличие). Командир 15-й Донской каз. батареей (17.12.1908-08.12.1910). Командир 5-й Донской каз. батареи (с 08.12.1910). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Позже - командир 20-й Донской казачьей батареи, с которой вышел на фронт мировой войны. Состоял за ранами в резерве чинов при штабе Двинского ВО (16.06.1915-28.09.1916). Полковник (пр. 11.07.1915; ст. 17.02.1915; за отличия в делах...). Командир 11-го Донского казачьего артиллерийского дивизиона (28.09.1916-13.09.1917). Командир52-го Донского казачьего полка (с 13.09.1917). Во время Общедонского восстания в 03.1918 формировал первые казачьи батареи в Южной группе войск. При атамане П.Н. Краснове в 1918—1919 был начальником артиллерийских складов и снабжения Войска Донского, а также участвовал в формировании артиллерийских частей в постоянной Донской армии. Генерал-майор (31.01.1919). В Крыму при генерале Врангеле ведал обучением офицеров на артиллерийских курсах, а затем был начальником резерва Донского корпуса. После эвакуации из Крыма на острове Лемносе принял командование Донской офицерской батареей, куда вошли все кадры донских артиллеристов. Переехал в Болгарию. С разрешения штаба Донского корпуса в 1921 уехал во Францию и поселился в Ницце. Значится в списке похороненных в Ницце и ее окрестностях на памятной доске церкви кладбища Кокад.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 2-й ст. (06.05.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 06.03.1915)
Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Грезин И. Русское кладбище Кокад в Ницце. М., 2012. Информацию предоставил Константин Подлесский
  6. РГВИА ф.330, оп. 58, д. 532; ф. 407, оп. 1, д. 3001; РГВА ф. 39456, оп. 1, д. 88, 122; Казаки заграницей. София, 1934, с. 25; "Возрождение", 1934, 3 июля. №3317, с. 6; Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и ВСЮР. М., 2002. Информацию предоставил Константин Подлесский
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  8. Русский Инвалид. №159, 1915