Крылов Константин Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 26.05.1860-30.03.1930
  • Биография:

Православный. Из дворян Виленской губернии. Образование получил в Виленском реальном училище. В службу вступил 14.09.1879. Окончил 1-е военное Павловское училище (1881). Из училища выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1881). Служил в 28-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 04.12.1882). Поручик (ст. 08.08.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1887; по 1-му разряду). Штабс-капитан (ст. 07.04.1887). Состоял при штабе Варшавского ВО. Ст. адъютант штаба 14-й кав. дивизии (26.11.1887-25.12.1888). Начальник строевого отдела штаба Двинской крепости (25.12.1888-07.03.1894). Капитан (ст. 09.04.1889). Цензовое командование ротой отбывал в 100-м пех. Островском полку (16.10.1890-16.10.1891). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 3-го армейского корпуса (07.03.1894-22.06.1895). Подполковник (ст. 17.04.1894). Начальник строевого отдела штаба Либавской крепости (22.06.1895-27.03.1898). Полковник (пр. 1898; ст. 05.04.1898; за отличие). Штаб-офицер при управлении 5-й стр. бригады (27.03.1898-12.01.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 18-м стр. полку (01.05.-01.09.1899). Участник Китайской кампании 1900-1901. Был прикомандирован к артиллерии (01.05.-01.07.1903) и к кавалерии (01.07.-01.09.1903). Командир 130-го пехотного Херсонского полка (12.01.1904-14.12.1906). Генерал-майор (пр. 1906; ст. 12.09.1906; за отличие). Начальник Киевского военного училища (с 14.12.1906). Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1910; ст. 12.09.1912; за отличие). Начальник 35-й пехотной дивизии (с 22.10.1914). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 16.04.1915) и Георгиевским оружием (ВП 14.06.1915). На 11.08.1915 в том же чине и должности. Командир 33-го армейского корпуса (с 23.09.1915). В 03.-04.1916 временно командовал 9-й армией (замещая больного командующего). Ген. от инфантерии (пр. 15.01.1917; ст. 22.05.1916). Отчислен от должности к-ра 33-го армейского корпуса с назначением в резерве чинов при штабе Киевского ВО за болезнью (08.06.1917). В эмиграции в Югославии. Умер в г. Нови Сад (Югославия).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Киевское военное училище, генерал-майор, начальник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1890)
Св. Анны 3-й ст. (1894)
Св. Станислава 2-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1904)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1912)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 16.04.1915)
Георгиевское оружие (ВП 14.06.1915)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 27.07.1915 с 01.01.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 11.08.1915)
мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (01.1916)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (21.07.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Русский Инвалид. 1916
  11. Русский Инвалид. №8, 1916/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1282, 02.06.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1297, 15.09.1915
  14. Русский Инвалид. №171, 1915
  15. Русский Инвалид. №182, 1915