Кривошеин Григорий Григорьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Кривошеин Григорий Григорьевич -.jpg
  • Даты жизни: 21.01.1868-29.07.1945
  • Биография:

Православный. Из дворян Таврической губ. Уроженец г. Феодосии Крымской обл. Образование получил в 4-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 04.09.1886. Окончил Николаевское инженерное училище (1889). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1887) в 1-й Кавказский саперный батальон. Поручик (ст. 07.08.1891). На 03.11.1893 в том же чине числился в том же батальоне, состоя при Николаевской инж. академии. Штабс-Капитан (пр. 03.11.1893; ст. 03.11.1893; на основании С.В.П. 1869 г. кн. XV ст.62). Окончил Николаевскую инж. академию (1894; по 1-му разряду). И в училище и в академии имя К. было занесено на почетные мраморные доски. Переведен в военные инженеры (ВП 05.05.1894). Репетитор Николаевской инж. академии и училища по строит. искусству (16.02.1896-27.03.1897). Капитан (ст. 24.03.1896). Командирован на 1 год за границу для усовершенствования в математических науках и осмотра сооружений (по итогам поездки поместил статьи в "Инж. журнале" "Новые мосты в Париже" и "Новые мосты в Будапеште"). Штатный преподаватель Николаевской инж. академии и училища (27.03.1897-10.01.1903). Подполковник (ст. 09.04.1900). Экстраординарный профессор Николаевской инж. академии (30.01.1903-07.02.1913). Полковник (пр. 1904; ст. 28.03.1904; за отличие). Адъюнкт-профессор Технологического института с оставлением в прежней должности (с 01.01.1907). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 25.03.1912; за отличие). Ординарный профессор Николаевской инж. академии (с 07.02.1913) и одновременно профессор СПБ Технологического института (с 16.07.1913). Автор многочисленных проектов инж. сооружений (напр. проект моста-перекрытия перед храмом Воскресения в СПб на Екатериненском канале, проекты мостов через Неву и через Русановский проток Днепра у Киева и др.). Участник мировой войны. В 10.1914 ведал строительством мостов на р. Висле. Ординарный профессор Николаевской инж. академии (с 06.01.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. С 1918 - главный инженер Волховстроя. 05.11.1919 - арестован (по доносу коллег). 20.11.1919 доставлен в Москву и заключен во внутреннюю тюрьму. В начале 1920 - по ходатайству Политического Красного Креста освобожден. В 1921 с семьей пересек границу Финляндии. В эмиграции в Чехословакии. Умер в Лионе (Франция).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Николаевская инженерная академия и Николаевское инженерное училище, полковник, экстраординарный профессор акад.
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1910)
Св. Владимира 3-й ст. (1913)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Военная Энциклопедия. Т-во И.д. Сытина, Т. 13, СПб 1913
  5. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  6. Обречены по рождению ... По документам фондов: Политического Красного Креста. 1918-1922. Помощь политзаключенным. 1922-1937. СПб, Издательство журнала "Звезда", 2004
  7. Информация и фото со страницы http://www.wanika.nl/af1.htm
  8. Информацию предоставила Вероника Н. Еттмар (Хлыстова)
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1268, 24.02.1915
  • Фотографии: