Кривошеев Андрей Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
1908
  • Даты жизни: 20.11.1854 — 12.08.1911
  • Биография: Дворянин. Православный. Сын коллежского секретаря, урож. Харьковской губернии. Женат на дочери потомственного дворянина Тверской губернии, штабс-капитана Чупятова Николая Афанасьевича. Жена: Чупятова Софья Николаевна, родилось 8 детей: София (28.01.1888); Александра (07.01.1889); Андрей (27.01.1890); Кривошеев Леонид Андреевич (27.01.1891); Клавдия (05.03.1892); Галина (24.09.1893); Евгения (19.10.1894); Вадим (01.11.1898).
Образование: частное учебное заведение, вступил 28 августа 1871 года в службу в 123-й пехотный Козловский полк на правах Вольноопределяющегося. С 6 сентября 1872 года - унтер-офицер. Командирован 12.09.1873 года в Чугуевское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук, выпущен по 2-му разряду - 02.07.1875 года и прибыл обратно в 123-й пехотный Козловский полк.
  • Кампании: Русско-Турецкая война 1877-1878. Участвовал в составе 3 батальона 123 пехотного Козловского полка IX армейского корпуса, смотр которого, перед отправкой на войну, лично принимал 12 апреля 1877 года Государь-император Александр II. Отличился при взятии Никополя, во время которого вместе с 3 батальоном первым вошел в город и водрузил знамя 3 батальона на его воротах. За данное дело 2-му и 3-му батальонам 123 пехотного Козловского полка были пожалованы Георгиевские знамена. Во время штурмов и осады Плевны, действовал на передовых позициях. Вместе с полком совершил зимний переход через Балканы, во время которого принял участие в бою у Ташкисена и захвате Софии.
Русско-японская война 1904-1905. Командовал 124 пехотным Воронежским полком, который находясь в составе Восточного отряда, принял участие в бою под Кангуалином 17 и 18 июня 1904 г., а также в боях под Ляояном, на Шахе и под Мукденом, где упорно обороняли 22 февраля 1905 г. д. Юхуантунь, при обороне которой был ранен в правую руку.
Командовал ротой 17 лет 5 мес., батальоном (1899-1904); командир 124-й пехотный Воронежский полк (1904-1905); командир 123-й пехотный Козловский полк (1905-1906); командир 27-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (08.07.1906-19.07.1906), с 19.07.1906 и до самой смерти - командир 125-й пехотный Курский полк 32-я пехотная дивизия 11-й армейский корпус. Дислоцировался в городе Ровно, Волынской губернии.

Умер на службе от сердечного приступа - 12.08.1911. Похоронен в городе Ровно, на Дубенском кладбище.

  • Чины: В службе на правах Вольноопределяющегося с 28.08.1871. Унтер-офицер с 06.09.1872. Подпрапорщик с 02.07.1875; Прапорщик с 13.02.1876; Подпоручик с 02.04.1877; Поручик со старшинством с 19.12.1877 "Со дня оказания отличия, за зимний переход через Балканы"; Штабс-капитан "За отличие по службе" с 06.05.1886; Капитан с 06.03.1891; Подполковник: "За отличие по службе" 26.02.1898 с переводом в 124-й пехотный Воронежский полк; ВП от 27.06.1898 - переведен в 123-й пехотный Козловский полк; Полковник с 13.02.1905 со старшинством: «За отличие в делах против японцев»; Генерал-майор пожалован посмертно Высочайшим приказом от 06.10.1911 года.
на 1 января 1909г. - 125-й пехотный Курский полк, полковник, командир полка.
  • Награды:
орден Св.Анны 3 ст. с мечами и бантом -(За отличие при взятии Никополя 04.07.1877), награжден 05.09.1877г.;
орден Св.Станислава 2 ст. - ВП от 02.02.1894 год;
орден Св.Анны 2 ст. - ВП от 14.05.1896 год;
орден Св.Владимира 4 ст. с бантом - ВП от 22.09.1900 год (За 25-ти летнюю, в офицерских чинах, беспорочную службу);
мечи к ордену Св.Анны 2 ст. - ВП от 18.12.1905 год (За отличия в делах против японцев);
Золотое оружие с надписью "За храбрость" - награжден ВП от 30.03.1907 год (За личное мужество в Русско-Японской войне 1904-1905 г.);
орден Св.Владимира 3 ст. - ВП от 06.12.1908 год.

Медали:

Светло-бронзовая "В память Русско-Турецкой войны 1877-1878";
Серебряная "В память царствования императора Алескандра III 1881-1894";
Светло-бронзовая с бантом "В память Русско-Японской войны 1904-1905";
  • Иностранные награды:
Румынский крест «За переход через Дунай 1877» - награжден 09.11.1877 год.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: Список кавалеров Золотого оружия, награжденных за отличия во время похода в Китай 1900-1901 гг., в период русско-японской войны 1904-1905 гг. и за боевые отличия в Персии (Составлен по книге Э.Э.Исмаилова "Золотое оружие с надписью "За храбрость" : списки кавалеров 1788-1913", Москва, 2007)
Очерк участия 123 пехотного Козловского полка в кампании 1877-78 г.г. (Санкт-Петербург. Типография "Бережливость" 1901 г.)
Журнал "Разведчик" № 175 от 02.02.1894; № 294 от 14.05.1896; № 385-386 от 21.02.1898; № 402 от 26.06.1898; № 535 от 01.01.1901; № 771 от 18.07.1905; № 794-795 от 15.12.1905; № 821 от 05.07.1906; № 823 от 19.07.1906; № 860 от 30.03.1907; № 953 от 20.01.1909; № 1095 от 06.10.1911.
Послужной список командира 125-го пехотного Курского полка генерал-майора Кривошеева, составлен 13.12.1911.
Фото захоронения генерал-майора Кривошеева Андрея Николаевича из личного архива предоставил Игорь Тимощук (Острог)
Фотографии предоставила из личного архива Колесникова Александра Константиновна - правнучка Кривошеева А.Н.
  • Фотографии: