Кремляков Павел Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

в списках 1909г -Кремляков Павел Николаевич

Фото.jpg
  • Даты жизни: 07.06.1875-
  • Биография:

Православный. Образование получил в приюте Принца Олденбургского, Военно-Топографическом училище (1896). В службу вступил 01.10.1894. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 23.09.1896) в корпус военных топографов. Мл. офицер прикомандирован к лейб-гвардии Егерскому полку (15.10.1896). Производитель топографических работ на съемке сев-зап. погр. пр. (с 03.04.1897). Поручик (ст. 12.08.1899). Мл. офицер прикомандирован к 145-му пехотному Новочеркасскому полку (с 24.01.1900). Штабс-Капитан (ст. 12.08.1902). В Николаевской академии ген. штаба (с 27.10.1902). Окончил геодезическое отделение академии ген. штаба (1905; по 1-му разряду). Капитан (ст. 28.05.1905). Состоял в числе офицеров корпуса военных топографов (01.04.-09.04.1907). Производитель геодезич. работ Военно-Топографич. отдела штаба Иркутского ВО (09.04.1907-05.11.1908). И.д. производителя астрономич. работ там же (05.11.1908-19.03.1910). Производитель астрономич. работ Военно-топографич. отдела штаба Туркестанск. ВО с поручением производить работы на международн. Чарджуйской астрономич. станции (19.03.1910-05.05.1913). Подполковник (ст. 06.12.1911). Штаб-офицер для поручений и астрономических работ при военно-топографич. отделе Штаба Кавказского ВО (с 05.05.1913). Начальник отделения управления генерал-кварт. штаба Кавказской армии (с 10.09.1914). Полковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914). Начальник отделения управления генерал-кварт. Главнокомандующего Кавказской армией (с 07.04.1915; на 03.01.1917 в должности). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1912. Начальник отдела управления генерал-кварт. штаба Главнокомандующего войсками Кавказского фронта (с 16.05.1917). Штаб-офицер для поручений для астрономич. работ при военно-топографич. отделении штаба Кавказского ВО (с 21.05.1917 до расформирования русских войск в Закавказье 01.07.1918). С 01.07.1918 до возникновения сов. власти в Грузии 26.02.1921 находился в Грузии. Полковник. В РККА. В резерве штаба 11-й армии с прикомандированием к топографическому отделению (с 12.04.1921); Редактор научных трудов Геодезического Отдела Корпуса военных топографов (с 27.08.1921). С 24.11.1921 Начальник Управления Корпуса военных топографов. В 1923 уволен со службы в ходе чистки. Сочинения: Памятка о корпусе военных топографов. 1822–1900 гг. / Сост. Корпуса воен. топографов поручик Кремляков. – Рига : типо–лит. Б. Серенсена и К°, 1900.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Иркутского военного округа, военно-топографический отдел, капитан, производитель работ (исправляющий должность)
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1907)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1911)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1913)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 05.06.1915)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 07.06.1915)
Св. Владимира 3-й ст. (08.11.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  8. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. Русский Инвалид. №256, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1295, 01.09.1915