Крастынь Иван Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 03.12.1863-1915
  • Биография:

Из крестьян Лифляндской Губернии. Лютеранского вероисповедания. Получив общее домашнее образование, 27.05.1883 поступил на военную службу рядовым на правах вольноопределяющегося 3-го разряда в 97-й пех. Лифляндский полк. 13.08.1883 командирован в Рижское пехотное юнкерское училище. 03.09.1883 прибыл в училище и был зачислен в младший класс. 22.07.1884 переведен в старший класс. 18.12.1884 произведен в унтер-офицеры. 02.08.1885 после окончания курса училища по 1-му разряду произведен в подпрапорщики. 05.08.1885 прибыл в Динабург в свой полк. Подпоручик (пр. 27.07.1886; ст. 01.09.1885). 15.01.1888 назначен исполняющим должность батальонного адъютанта (17.08.1888 утвержден в должности). Поручик (пр. 02.03.1890; ст. 01.09.1889). 07.10.1890 назначен заведующим оружием и исполняющим должность полкового квартирмейстера (25.09.1890 утвержден в должности). С 28.11.1893 по 01.01.1894 находился в командировке в Ораниенбауме в Офицерской стрелковой школе. Штабс-Капитан (пр. 15.04.1897; ст. 15.03.1897). 27.08.1897 назначен командующим нестроевой ротой полка (12.12.1897 утвержден в должности). Награждался призами за отличную стрельбу 09.08.1899 и 11.08.1900. 08.06.1900 назначен командиром строевой роты. 22.10.1900 был произведен в капитаны (старшинство 06.05.1900). 24.10.1904 назначен исполняющим должность смотрителя 63-го Полевого подвижного госпиталя. 05.11.1904 принял госпиталь и 18.11.1904 в составе госпиталя направился на Дальний Восток. В боевых действиях участия не принимал. 15.05.1906 по сформировании госпиталя откомандирован обратно в полк. 15.05.1906 назначен командиром 11-й роты, 20.06.1906 - исполняющим должность заведующего хозяйством, 23.07.1906 - командира 4-й роты, 10.11.1906 - командира 15-й роты. С 10.10.1907 по 08.02.1908 был командирован в составе полка в Виндаву Курляндской Губернии для усмирения Прибалтийского Края. 08.04.1909 назначен командиром 3-й роты. Подполковник (пр. 24.04.1909; ст. 11.04.1909). С 04.10.1909 по 14.10.1909 согласно секретного предписания начальника 25-й пехотной дивизии находился в командировке в городе Могилеве. В чине Подполковника выступил в составе полка на Великую войну. В 08.1914 отличился в первых же боях в Восточной Пруссии (Сталлупенен, Гумбиненское сражение). 30.08.1914 в бою при Грюнгаузе контужен камнем от разрыва снаряда в правую голень. Полковник (пр. 05.10.1914; ст. 04.08.1914). Осенью 1914 был назначен временно командующим полком. В 01.1915 года отличился с полком в многодневных боях за деревню Гумин, за что был награжден Георгиевским оружием (ВП 08.10.1915). К лету 1915 года командовал 1-м батальоном полка в Польше. 30.08.1915 был назначен командиром 443-го пехотного Соснинского полка. 19.09.1915 утвержден в должности Высочайшим приказом. На 01.08.1916 в том же чине (ст. 04.08.1912) и должности.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметева полк, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (20.01.1894)
Св. Анны 3-й ст. (02.06.1905)
Св. Станислава 2-й ст. (10.10.1905
утв. 13.04.1906)
Св. Анны 2-й ст. (31.03.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 26.10.1914)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. РГВИА, фонд 409, опись 1, д. 2430; "Русский инвалид"; Списке офицеров полка, награжденных и представленных к наградам (ноябрь 1915 г.); приказы по 97-му пехотному полку. Информацию предоставил Олег Морозов (Рига)
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916