Красильщиков Владимир Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
офицерский нагрудный знак 55-го пехотного Подольского полка. Утвержден 4-го марта 1909 года.
офицерский нагрудный знак 145-го пехотного Новочеркасского полка. Утвержден 17 августа 1909 года.
  • Даты жизни: 25.05.1855 – 11.05.1916
  • Биография:
Родился 25 мая 1855 г. Из дворян, сын титулярного советника (на 09.03.1904) / коллежского секретаря (на 01.01.1909). Вероисповедания православного.
Образование: общее - домашнее, военное - Гельсингфорсское пехотное юнкерское училище (по 2-му разряду).
Участник русско-турецкой 1877-78 и Первой мировой 1914-1918 войн.
Семья: жена (женат на 09.03.1904, 01.01.1909), 2-х детей (в т.ч. дочь Нина); в 1916 году семья проживала в городе Одесса.

две дочери, Нина учащаяся Николаевского института (на 1910), Ольга учащаяся Одесского института (на 1910 – 1912…).

Умер 11 мая 1916 г. в возрасте 62 лет от крупозного воспаления правого легкого в полевом подвижном госпитале № 506. Погребен 14 мая 1916 г. на военном братском кладбище близ кладбища г. Вилейка Виленской губ. 11 июня 1916 г. останки покойного извлечены из могилы и увезены дочерью в город Одессу. Перезахоронен на Военном отделении Нового кладбища в Одессе (18.06.1916). На могиле (уч. 204 совр. планировки) был установлен металлический крест без эпитафии.
  • Прохождение службы:
В службу вступил 03.11.1871 г.
По окончании училища выпущен в 55-й пехотный Подольский полк (в списке л/с ОКПС 1904 г. - 145-й пехотный Новочеркасский полк).
Участник кампаний 1877 и 1878 гг.
С 05.04.1885 г. в пограничной страже.
На 02.11.1897 г. - Скулянская бригада пограничной стражи, ротмистр.
С 28.08.1900 г. - Скулянская бригада пограничной стражи, ?, командир отдела (на 20.07.1902 г. - командир 2-го отдела).
С 08.07.1904 г. - Карсская бригада пограничной стражи, ?, командир отдела.
С 21.06.1907 г. - Волочиская бригада пограничной стражи, подполковник, командир отдела (на 01.01.1909; на 1908 г. - командир 3-го отдела).
На 1911 г. - Волочиская бригада пограничной стражи, полковник, помощник командира бригады.
В списках личного состава ОКПС на 06.12.1913 г. не значится.
На 11.05.1916 г. - 69-я ополченская рабочая дружина, полковник, начальник хозяйственной части.
  • Чины:
прапорщик - ? (со ст. с 16.01.1877);
подпоручик - ? (со ст. с 05.09.1877);
поручик - ? (со ст. с 28.05.1880);
штабс-ротмистр - ? (со ст. с 30.08.1885);
ротмистр - ? (со ст. с 30.08.1889);
подполковник - ? (со ст. с 06.12.1900);
полковник - ?.
  • Награды:
орден Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (1877);
чин подпоручика (1877);
орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1877);
орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1879);
орден Св. Станислава 2-й ст. (1898);
орден Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1901).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
Личный состав чинов Отдельного корпуса пограничной стражи по старшинству. Составлен по 1 января 1909 г. СПб, 1909.
Метрическая книга полевого подвижного госпиталя № 506 (сообщил А. Каркотко, г. Вилейка).
  • Фотографии: