Кропоткин Дмитрий Алексеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Крапоткин Дмитрий Алексеевич»)
Перейти к: навигация, поиск

князь Крапоткин Дмитрий Алексеевич

Фото.jpg
  • Даты жизни: 18.03.1867-
  • Биография:

Православного вероисповедания. Из дворян Рязанской Губернии. Князь. Обрзование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1884. Окончил 3-е военное Александровское училище (1886). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1885) в 3-й Восточно-Сиб. лин. батальон. Поручик (ст. 07.08.1889). Прикомандирован к Хабаровской подготовительной школе в качестве офицера-воспитателя (с 14.08.1890). Штабс-капитан (ст. 15.06.1894). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1895; по 1-му разряду). Капитан (ст. 20.05.1895). Отбывал лагерный сбор при Московском ВО. И.д. начальника строевого отдела штаба Владивостокской крепости (01.12.1897-08.05.1900). Цензовое командование ротой отбывал в 12-м гренад. Астраханском полку (05.11.1898-05.11.1899). Подполковник (ст. 06.12.1899). Прикомандирован к Новочеркасскому казачьему училищу для преподавания военных наук (08.05.1900-04.08.1903). Штаб-офицер управления 49-й пех. рез. бригады (04.08.1903-21.06.1905). Полковник (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Участник войны с Японией 1904-05. При развертывании бригады в 49-ю пех. дивизию - начальник штаба дивизии (21.06.1905-05.05.1906). По окончании войны штаб-офицер при управлении 49-й рез. пех. бригады (05.05.1906-23.01.1907). Командир 97-го пехотного Лифляндского полка (23.01.1907-08.06.1910). Командир 61-го пехотного Владимирского полка (08.06.1910-24.05.1913). Командир 1-й бригады 3-й Сибирской стр. дивизии (с 24.05.1913). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). Начальник штаба 35-го армейского корпуса (с 25.04.1915). Начальника штаба 20-го армейского корпуса (с 15.03.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должости. Командующий 133-й пехотной дивизией (29.11.1916-30.04.1917). Состоял в резерве чинов при штаюе Минского ВО (с 30.04.1917). Служил в РККА. Преподаватель военных наук 1-х воен. ж-д курсов (с 12.06.1919); Зав. учебн. частью (17.06.1920). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Преподаватель (05.04.1921). И.о. нач. учебно-строевого отдела (26.06.1922). С 15.09.1922 Начальник учебно-строевой части Управления Военно-Учебных Заведений ПгрВО.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметева полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1899)
Св. Анны 3-й ст. (1902)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1907)
Св. Анны 2-й ст. (1908 08.02.1909).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  3. Список генералам по старшинству. 1914 г. Информацию предоставил Олег Морозов (Рига)
  4. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916